Влад (г.Лида) просит распознать что за гриб

Влад (Vlad62)
г.Лида
 2025.09.09 14:20

Описание гриба:

Собрано 09.09.2025 в Западной Беларуси.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 9

Старые осенние опята. На мой взгляд, уже не кондиция.

Если бы так.

Осенние опята молодые. Но…. ????

Жуки делают своё дело…

Даже 2

Жука одного, вроде, фотографировал.

В последние годы, видимо из-за изменения климата, по-летнему тёплого сентября,, осенние опята у нас стали иметь подобный вид. Видимо поражаются каким-то плесневым грибом. В самом юном возрасте. Поражённые грибы не развиваются. Часто не разворачиваются. И на них поселяются вот такие жучки. Видимо они питаются паразитом этих опят.

К сожалению, у меня нет никаких аппаратов для исследования, а очень хотелось бы. Если кто-то подскажет какими недорогими средствами можно исследовать грибы, микроструктуру их, буду благодарен.

На третьем снимке, предполагаю, опята слабо поражены, поэтому смогли развернуться.

А какая стоит погода? Бывает, что опята сохнут на корню. Жуки этому тоже помогают.

И ещё — подобное наблюдается на всех грибницах опят в округе, или в какой-то конкретной локации?

Подобное наблюдаю несколько последних лет.

Раньше, даже в сухую  погоду могли высыпать опята. Притом довольно красивые. Видимо влаги им хватала, растут  на пнях, а не на почве.

В последние годы часто  в разных местах леса замечал молодые опята. Приходил через несколько дней. А они останавливались в росте в стадии молодых. Притом даже в низких местах. И выглядели они примерно так, как на фото вверху. В лучшем случае, как на фото внизу. Притом часто были и поменьше.

При этом внутри нераскрытых грибов заводились жучки.

Опята с жучками собирал и в соседнем районе несколько лет назад. Но сами грибы не выглядели столь пострадавшими.

Предполагаю, что жара и сушь тут не прямая проблема. Возможно они и влияют. Хотя в этом году у нас не очень сухо. Проходили дожди. Как и не основная проблема жучки.

Думаю, что опята поражаются каким-то  гипомицесом. Возможно изменение климата косвенно на это и повлияло. А жучки поедают этот гипомицес.

На следующей странице тоже опята поражённые каким-то гипомицесом. Возможно и другим.

Пока думаю как исследовать. Я не миколог. Мне это сложно.

Народ собирает менее поражённые. Я тоже собирал слегка поражённые. Вроде в засолке проблем с ними не было. В прошлом сезоне попробовал солить сильно поражённые. Вкус малёхо отличается, но несущественно.

 

Нашёл такую информацию:

Вид Cychramus variegatus (Блестянка пёстрая)
Этот вид часто встречается на грибах, включая опята. Жуки питаются мякотью шляпок и гименофором (пластинчатым слоем), а их личинки развиваются в грибнице или древесине.

Получается что сами опята здоровые. Только пластинки объедены жуком.

Я точно такие тоже находил. Куча жуков в молодых опятах живет, и точно так же пластики были объедены.

Спасибо. Интересная информация. Встретятся поражённые опята, попытаюсь рассмотреть и отснять поподробнее.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0