Николай Никитин
рп Маркова, Иркутский р-он, Иркутская обл.
2025.09.09 09:27
Описание гриба: Место сбора — у ограды участка, лес смешанный , цвет светлый серо-коричневыый, при надавливании слегка темнеет, срез бежево-серый запах слабый, почти без запаха
Фото:
Шампиньоны.
Вызывает сомнение запах, вернее, его отсутствие. Собирал их очень давно, ещё в студенчестве — мне казалось что они сильно пахнут грибами. И ещё — живу здесь 25 лет, первый раз они здесь повылазили.В любом случае — спасибо за ответ.
Шампиньоны без вариантов, а вот вид не ясен. И может быть не съедобный.
Да, несъедобные. Жуткий запах, когда решил их проварить и ядовито жёлтый цвет отвара. Хотя, по виду и не скажешь.
Спасибо всем!
Ух ты… а не сделали фото отваренных грибов вместе с отваром?
У меня подобное было.
Собрал на газоне шампиньоны. Но какие-то невзрачные. Отварил.
Половина из этих «шампиньонов» в отваре окрасилась в жёлтый цвет. Да и запах кажется химический какой-то пошёл от отвара. Точно уже не помню. Выбросил.
Толком и не помню какие «шампиньлны» так пожелтели. Кажется более светлые шляпки и пластинки светло-сероватого цвета.
Интересно было бы узнать что за грибы.