Виталий (Новая Шараповка Омской области) просит определить гриб по фото

Виталий (vitaliy5)
Новая Шараповка Омской области
 2023.09.01 18:36

Описание гриба:

Повторный вопрос по грибу. Первая публикация была 28.08.23г. В этот раз грибов было значительно больше… Росли в осиновом леске. Экземпляры от маленьких «пупсиков» до взрослых, размером до 15см. Около 50% растут семейками от 2-х до 5-6-ти. Не одиночки, растут или дорожками или полянками. Несколько грибов имели слегка розоватую ножку. У молодых грибов перепонка между шляпкой и ножкой. С возрастом она разрывается, но «юбочка» не остаётся, только едва заметное кольцо. На тонкой подстилке ножка гриба короткая и толстая, к низу заострённая. На толстой подстилке, в траве, ножка гриба длинная, без утолщений, часто изогнутая, так же заострённая в конце. Запах не сильный, слегка пряный. Пластины светло-бежевые, со временем светло-коричневые. На фото: грибы до чистки, грибы после чистки, рядок некоторых экземпляров, увеличенное место колечка от «юбочки».

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 5

Здесь по внешним признакам получается C. argutus (паутинник заостренноножковый), распространенный в осинах засушливой осенью. У него запах слабый или неприятный, наподобие землистого.

Паутинник прелестный — это он же ?

Да, прелестный — он же)

Но т.к. есть еще другой прелестный — C. venustus, я argutus иногда так называю, как здесь: http://fungi.su/articles.php?article_id=2552

Здравствуйте. Спасибо за подробную информацию. Закрались сомнения в его несъедобности из-за его семейственности. После первой информации о нём, пошарился по просторам паутины и нашёл информацию, что этот вид создаёт с корневой системой растений микоризу. Поэтому не стал их выбрасывать, а использовал настой для обработки земли в огороде.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0