Говорушка дымчатая (Рядовка дымчатая) 3 фото гриба 14.10.2022

Геннадий Козодоев (Gennadiy_012)
Курск
 2022.10.14 01:29

Описание гриба:

Помогите, пожалуйста, определить гриб: Шляпка напоминает по цвету рядовку мыльную, и яндекс его тоже так определяет. Но белого канта по краю шляпки нет, край шляпки просто светлее; диаметр шляпки, примерно до 25 см и запах приятный у сырого гриба, похожий на варёные опята, вкус слегка сладковатый, цвет на срезе не меняется. Ножка примерно 10 см., в высоту, толстая до 3-4-х см., похожа на ножку белого-колосовика, в тонкую полоску. Растёт небольшими разреженными группами. Больше двух сросшихся не видел. Опушка березняка, берёзовая и осиновая молодь 3-4-х летки.

Фото:

Фото гриба Говорушка дымчатая (Рядовка дымчатая) из других вопросов:

Ответов: 3      Комментариев: 13

Рядовка лиловоногая

Синонимы: Lepista saeva, Рядовка лиловоножковая, Рядовка двухцветная, Синеножка, Подотавник, Синий корень, Lepista personata.

Синеножка, возможно.

Бывает, что синева ножки не яркая. Фото бы получше, особенно ножки и при ярком освещении.

+1

Возможно это и можно назвать некой сизоватостью, но как-то не очень она заметна.. Фото сайт размазывает…

Убедительное фото ножки, спасибо.
Снимаю предложение про синеножку, это не она.

Чем говорушка дымчатая не подходит?

«Серая говорушка относится к съедобным грибам. Аромат не грибной, больше похож на запах цветов, шампанского, фруктов.
Источник: https://gribnik.info/radovka-dymcataa» — у моих аромат грибной, на варёные опята похож. И шляпка, у самых больших, больше 15 см. Всё остальное — подходит… )

А у Фёдорова написано, что запах свежей муки…

диаметр шляпки дымчатой рядовки может достигать свыше 20 см. А запах и вкус дело настолько индивидуальное, что вряд ли может служить хоть сколько- нибудь надёжным индикатором (исключения, конечно же, есть)

Я бы согласился с Вами, если б не чувствовал мучной запах некоторых других грибов. Но мучной запах я чувствую.

я солидарен с Борисом. Других вариантов у меня нет pardon

За ночь в холодильнике, запах немного изменился и стал сладковатым, но всё равно, он более грибной, чем цветочный. Что делать, отварю, заморожу, а там видно будет… wink

Меланолеука?

О ней я тоже думал, но шляпка маловата, у моего больше 20 см и запах опять же. У моего сильный грибной запах. Да и толщина ножки, на моих фото у самого большого гриба — 3см.

Рядовка фиалковая

Синонимы: Lepista irina, Леписта фиалковая.

В порядке угадывания. Рядовка фиалковая?

0

Да я вроде не устраивал конкурса: «Угадай гриб». Хотелось бы его распознать. Что касается рядовки фиалковой, то посмотрите на фото и Вы поймёте, что это не она. Даже цвет разный.

Говорушка дымчатая (Рядовка дымчатая)

Синонимы: Clitocybe nebularis, Говорушка серая, Говорушка дымчато-серая, Рядовка дымчатая.

Спасибо всем откликнувшимся, за помощь в распознавании. Всё ж таки полагаю, что это ГОВОРУШКА ДЫМЧАТАЯ. Смущал меня запах, он везде описывается, как цветочный, но у моих грибов он был сильным грибным. И тут, в комментариях к говорушке на сайте, я обнаружил коммент пользователя под ником «Вячеслав» и он тоже пишет о сильном грибном запахе. Это, плюс сильное уваривание грибов, меня убедило, что это говорушка дымчатая. Правда, у меня остался вопрос, на который я пока ответить не могу: дело в носе, с запахом, или есть два подвида этой говорушки с разными запахами — цветочным и грибным? Вопрос… )

+6

Скорее всего, дело в субстрате, на котором рос гриб. Могут влиять также: возраст, влажность и т. д., в общем, условия роста в широком смысле.

Может и так. Если б я нашёл в один день с разными запахами этот гриб, тогда бы можно было проанализировать — что, где и как. А так, на данный момент, можно только гадать…

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0