Мария (Киев) просит определить гриб по фото

Мария (lesnayafairy)
Киев
 2020.10.13 18:00

Описание гриба:

Здравствуйте! Это моховики? У него узор надтреснутый на шляпке.. Съедобен ли он, стоит ли его готовить? Спасибо! Вроде похож на моховик трещиноватый. Его лучше отварить или засушить?

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 5

У Вас скорее всего боровик пороспоровый   Если в трещинках просматривается красноватая мякоть, то моховик пестрый Это нормальные съедобные грибы.

Это однозначно моховик, и я их сегодня собрала три вида — видимо, пестрый, красный, бархатный — но когда отварила не поняла, почему их хвалят — они совсем без грибного запаха как были, так и остались, а еще стали слизскими какими-то sad после варки обжаривание не помогает тоже.

боровик пороспоровый = моховик пороспоровый. То что на Ваших фото именно пороспоровый я уверен. Моховики совсем не обязательно варить перед жаркой длительное время. Можно просто обдать кипятком. Я же просто режу и жарю сырые.  Все равно они в собственном соку на сковороде некоторое время варятся. Из сушеных моховиков получается очень вкусные супы и соусы. Но на вкус и цвет…)))

Спасибо! Может и не надо было их отваривать, я маслят как раз так и делаю. Просто уж очень темными они становятся, пока до дому донесешь%) думала их засушить в электросушилке — читала, что так вкус у некоторых грибов лучше проявляется… Просто они такие уже синие были, поэтому сварила))

Да, мнения, что моховики хороши — встречались мне пока больше, чем обратные, вот и удивляюсь smile главное что они неядовитые же! (?)))

Все таки видимо это вот этот был

  • Моховик трещиноватый (пестрый, желтомясый)
  • Края шляпки у него более приподняты и развернуты кверху, а ножка интенсивно-красная в нижней части. Кроме этих признаков, все остальные характеристики у этого гриба с боровиком пороспоровым совпадают. Моховик желтомясый съедобен, однако после термообработки приобретает склизкую консистенцию, из-за чего считается хуже по вкусовым свойствам, чем боровик.

    Боровик пороспоровый

    Синонимы: Xerocomellus porosporus, Моховик пороспоровый, Boletus porosporus, Xerocomus porosporus, Boletus porosporus.

    +1
    Знаете что за гриб?
    + Добавить ответ +
    Комментарий:

    Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


    Вы можете также подписаться без оставления комментария.

    Помогите распознать другие грибы: