Подосиновик белоножковый 4 фото гриба 30.10.2019

Юрий Тихонович (Yury Slavuta)
Женева (Земля Санникова)
 2019.10.30 01:08

Описание гриба:

Гриб с белой ножкой и оранжевой шляпкой (гименофор трубчатый) найден в смешанном лесу (в основном ель, дуб, каштан, …) 27-го октября. Высота гриба 12-14 см. На срезе зеленеет/синеет.

Фото:

Подосиновик белоножковый Подосиновик белоножковый 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 20

Подосиновик белоножковый

Синонимы: Leccinum albostipitatum, Leccinum rufum, Krombholzia aurantiaca subsp rufa, Boletus rufus, Boletus aurantius var rufus.

Подосиновик.

+5

Юрий, простите ради бога, и не поймите превратно — а в чём смысл размещать вопросы про грибы, которые вы точно знаете? Никак не могу понять, такие странные от вас вопросы в определении последнее время.

Во-первых,  откуда Вы  знаете, что я точно знаю? Во-вторых, что эдесь плохого, что я размещаю здесь свои фотки грибов и даю возможность новым пользователям повысить свой рейтинг. В-третих, скоро «грядет» Большой и Ужасный Жорик. Нужно же ему на чем-то учиться. Вы не заметили, что на сайте фоток белоножкового не так уж и много? И в-четвертых, у каждого человека есть свои странности… laugh

откуда Вы  знаете, что я точно знаю?

Во-первых, я вижу ваше имя в этом замечательном списке справа «Эксперты грибного мира«. Я очень хочу верить, что живу в мире, где эксперты знают, как выглядят подосиновик, волнушка и строфария. Иначе вот уж действительно за Жорика страшно будет.

Во-вторых, не так давно вы ожесточенно спорили с Мариной о грибе данного вида. Вы же не из тех людей, кто точно не зная гриба будет спорить с человеком, написавшим про него статью и прочитавшим специализированную литературу ?

Во-вторых, что эдесь плохого

Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, просто в силу своего пытливого ума пытаюсь понять, в чём смысл. Вдруг я упускаю какую-то возможность принести сообществу пользу.

И в-четвертых, у каждого человека есть свои странности…

Туше.

P.S. пока вы не успели и на меня обидеться, поясню, что написание местоимения «вы» с маленькой буквы при обращении к человеку не является ни в коей мере оскорбительным, а является нормой языка. Само по себе использование «вы» вместо «ты» исполняет функцию указания на уважительное отношение.

Иначе вот уж действительно за Жорика страшно будет.

Значит Вам его и учить. Вы же точно знаете, как выглядит подосиновик, волнушка и строфария. Надеюсь, Вы не испугаетесь ответственности? Кстати, Вы мне не поможете определить, что за рядовку я нашёл (Сергея ведь нет на сайте)?:
https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-115791/#comment-123917
P.S. А насчёт списка экспертов можете не волноваться. Я надеюсь, что скоро рейтинг Валерия восстановится и я оттуда благополучно исчезну…

Вы же точно знаете, как выглядит подосиновик, волнушка и строфария.

Ну вот, всё таки обиделись. Жаль. Конечно я помогу вам определить ваш гриб, только я его не вижу.

Не обиделся. Угадайте почему?… Правильно! «У каждого человека — свои странности. Tуше!  laugh «. А гриб уже определили. Спасибо за попытку.

Юрий, спасибо за фотки.

Повторюсь, что у нас пока нет другого публичного инструмента для добавления фоток к галлереи гриба (к сего статье), по этому Юрий сделал все правильно. Но это касается только тех видов, фоток которых у нас мало)

Леонид, пользуясь случаем: было бы здорово иметь список видов, к которым сайту нужны фотографии, заходить в каждую статью и смотреть сколько и какого качества к нему «фоток» нереально. Я много фотографирую грибы и наверняка прохожу мимо тех, чьих фотографий здесь нет или мало или они, кхм, не оригинальные. А если бы знать, какие виды нужны, то и внимание бы обращала. Я уверена, что есть и другие пользователи, которые рады помочь фотографиями.

Это можно организовать. Сделаю небольшой публичный скрипт…

Что означают цифры?

текущее количество фото в папке вида. В идеале 6. Там где меньше трех — нужны в первую очередь.

список видов к которым надо фото

А к видам, у которых нет статей,  фото не нужны? Думаю, что нужны, и тогда получается не список, а тетрадка.

Думаю, если есть хорошие фото — нужно выкладывать, а там модераторы разберутся надо или не надо: много не мало. Но, как это лучше сделать? Через вопрос? Но если у меня, например, есть хорошая (на мой взгляд ) фотография известного мне гриба, то как то не очень удобно задавать вопрос, ответ на который я знаю.

Через вопрос?

С вопросами еще загвоздка в том, что чтобы фотографии прикрепились к статье, надо чтоб гриб проголосовали, а редкие виды очень плохо по моим наблюдениям голосуют.

Да, тут много вопросов. Если сайт позиционируется, как энциклопедия грибов, то на первом месте должна быть база. Но её по мытым грибам в тазиках не создать. Если главное в быстром ответе (есть или не есть эти грибы), тогда база и не нужно вовсе (описаний в инете полно, можно дать ссылку на другой источник с хорошими фотографиями, кому нужно).

Думаю, если есть хорошие фото — нужно выкладывать, а там модераторы разберутся надо или не надо: много не мало. Но, как это лучше сделать? Через вопрос? Но если у меня, например, есть хорошая (на мой взгляд ) фотография известного мне гриба, то как то не очень удобно задавать вопрос, ответ на который я знаю.

Однозначно надо выкладывать. Хорошие фотографии нужны, всегда, тут даже нечего обсуждать!  yes

Можно через вопрос — так иногда делает Сергей, он просто пишет в описании, мол, ещё фото такого-то гриба для статьи.

Можно через «Хвасты», здесь когда-нибудь обязательно будет функционал «привязки» хвастов к статьям.

Можно прямо в комментарии к статье.

А тогда уже модераторы, по свободному времени, будут пытаться как-то это разгребать, допустим, если нужны фото именно в «галерею» статьи — я прошу кинуть мне фото в почту и заливаю в галерею.

Tatiana_A
4 недели назад #

Сайту нужны подтвержденные фото вида.

И чем они подтверждены? Голосованием? Или у вас есть микроскопия? Анализ ДНК?

Виталий, вы смысл словосочетания «подтвержденные фото вида» как понимаете?

 

Я много фотографирую грибы и наверняка прохожу мимо тех, чьих фотографий здесь нет

Так и вижу девушку, которая ходит по тёмному скандинавскому лесу с фотокамерой за плечами и со штативом в руках, иногда останавливается, достаёт тетрадку из кармана, долго всматривается в текст, потом идёт дальше, но  иногда наклоняется, ползает по земле и что-то там снимает.

:-D  :-D  laugh

Так и вижу девушку, которая ходит по тёмному скандинавскому лесу

У нас лес совсем не тёмный, если вам интересно, могу показать в отчёте smile А грибов столько, что камеру некогда на плечи вешать.

достаёт тетрадку из кармана, долго всматривается в текст

Александр, по большому секрету: в скандинавском лесу отлично работает интернет, в Швеции вообще один из лучших интернетов мира  yes

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0