Подберезовик жестковатый 5 фото гриба 31.08.2017

Украина, Черновцы
 2017.08.09 07:51

Описание гриба:

Вчера в лесу на узкой тропе нашла вот этот большой гриб. Он был мокрый после дождя. Шляпка влажная липкая, на третьем фото если присмотреться видна розоватость на шляпке. Я так и не поняла, это подосиновик, или старый белый гриб? На пятом фото видно то, что сегодня кусочки ножки на тарелке остались белыми, как у белого гриба, у подосиновиков ножка сереет после разрезания, когда подсыхает. Низ ножки не синел при очистке был белым изначально и остался белым, сама ножка очень плотная, волокнистая и не трухлявая. Верх ножки до сегодня стал розовым, шляпка при разрезе на пополам тоже синеет, но сама мякоть светлая. А цвет шляпки до сегодня стал коричнево-розоватым. Это подосиновик, или что-то другое? Судя по узору на ножке, он как у подосиновика.

Фото:

Фото гриба Подберезовик жестковатый из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 3

Подберезовик жестковатый

Синонимы: Leccinum duriusculum, Подберёзовик твердоватый, Подберёзовик тополевый, Обабок жестковатый, Обабок твердоватый, Boletus duriusculus, Leccinum nigellum.

Соответствует и распространён на Украине.

+6

Это хорошо, что гриб определили! Но, хотелось бы услышать от всех, кто проголосовал — почему порезанная на кусочки ножка сейчас в высушенном виде имеет ярко-желтый цвет? Меня очень это смущает.А верхний кусочек ножки там где на 5 фото, так и высох с ярко-красным пятнышком.

Верхняя часть ножки немного краснеет при разрезе. Про высушенный вид отвечать не могу.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0