Описание гриба: Грибы росли все в одном месте, рядами. Место сбора — луг. Маленькие могут быть совсем темные, взрослые светлые, почти белые. Есть частное покрывало, вольвы нет. Пластинки белые, у взрослых грибов кремовые, могут окрашиваться в розовый цвет при повреждении. Пластинки к ножке не прикреплены, а кольцо свободно движется по ножке (тоже не прикреплено). Запах ярко-выраженный грибной, на срезе не желтеют.
Что может быть за гриб?
Исключили ядовитые бледную и белую поганку (так как нет вольвы, растут в лугу без симбиоза с деревьями), исключили ложные шампики (нет быстрой желтизны на среде и аптечных запахов).
Предполагаем что либо Белошампиньон, либо Лепиота красно пластинчатая, но смущает, что молоденькие грибки с такой темной шапкой.
Фото:
Белошампиньон краснопластинчатый
Белошампиньон румянящийся