Михаил К (МГА) просит распознать что за гриб

Михаил К
МГА
 2025.11.02 01:44

Описание гриба:

нашел еще в июле 2025 в ЛО. смешанный лес (береза и сосна, гриб рос на березе). все еще ломаю голову, что эт такое, какой род хотя бы.

спороносный слой шипиковый, белый.

фото чуть размытые так как приходилось использовать широкопанорамную камеру на телефоне

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 3

Похож на Гиднеллум оранжевый

Пикнопореллус блестящий

Синонимы: Pycnoporellus fulgens, Hydnum fulgens, Creolophus fulgens, Dryodon fulgens, Polyporus fibrillosus, Polyporus aurantiacus, Ochroporus lithuanicus.

Вот кто это, с очень большой вероятностью.

Гиднеллум тут невозможен.

+1

вы наверное правы. не знаю почему мне показалось что это были шипики, я гриб не срывал и видел впервые. посмотрел фотографии на gbif, очень много похожих.

не знаю почему мне показалось что это были шипики

Потому что когда гименофор начинает разрушаться, там остаются более толстые стенки. При взгляде сбоку кажется, что шипики.

Михаил, у меня к Вам огромная просьба. Фото в этом вопросе в формате .webp. Они загружабтся в вопрос и отображаются, но! — движок не может сделать из .webp миниатюру. Поэтому в списке вопросов Ваш вопрос отображается вот так:

Нет картинок.

Если гриб определится, я перезалью фото, переконвертирую в понимаемый движком формат. Но на будущее, пожалуйста, проверяйте, в каком формате у вас фото.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0