Владимир (VNP1960)
Кинель, Самарской
2025.07.22 22:18
Описание гриба: 15.07.25г. Смешанный лес (осина, дубки). На данном участке в основном осинник. Издали похож на млечник нейтральный. Но растет в основном сростками, иногда одиночно. Да и размерами поболее. Структура плотная, но все в основном поражены личинками или изнутри съедены. Запах не чувствуется, слабый. Размер шляпки до 10см.
Фото:
А у них что, млечный сок был? Как-то они на Млечники не похожи. Больше на кого-то из Рядовок смахивают.
Млечного сока нет. И похожи только издали, т.к. росли недалеко друг от друга. Близи разница очень большая. Фактура шляпки другая (я бы сказал продольная, а не круговая как у млечников).. Думаю, что это что-то из рядовок или лиофиллумов, но какие?
Рядовки. Лучше не есть.
Почему?
А вдруг белая рядовка ? Она ядовитая.
Но белую по внешнему можно спутать с майской или голубинной. Но эти на две последние не похожи, в отличии от белой. Да и белые сростками разве растут?