Рядовка лиловоногая 3 фото гриба 25.04.2019

Стрельцов
Алматы
 2019.04.25 07:11

Описание гриба:

хотел узнать после дождя вылезли такие грибы ,можно их есть или нет

Фото:

Гриб определён: Рядовка лиловоногая

Фото гриба Рядовка лиловоногая из других вопросов:

Ответов: 2      Комментариев: 19

Знаете что за гриб?

Рядовка серовато-сереневая (Lepista glaucocana)

По фиолетовой ноге и раннему росту не исключаю Lepista personata.

Да, они вкусные, включая

Леписта грязная
(Lepista sordida).

Это Lepista personata (saeva).  yes 

Рядовка лиловоногая

Синонимы: Lepista saeva, Рядовка лиловоножковая, Рядовка двухцветная, Синеножка, Подотавник, Синий корень, Lepista personata.

При поддержке, по лиловой ножке и по времени и месту произростания, а на юге во всю сейчас попадается именно эти грибы, выбрал ее.

+5

Ну по времени то, какая еще серовато-сиреневая? Сейчас в тех краях как раз массовый сбор синеножки.

Синеножка с пластинами в цвет ноги и явным лиловым оттенком шляпки? Сильно сомнительно.

У самого сомнения между тремя перечисленными видами. Однако во первых, только она сейчас массово плодоносит в Украине и южнее. Во вторых гриб очень изменчив. О находках серовато-сиреневой и грязной вообще ничего не слышал в этом году на территории бывшего СССР.

Не сомневаетесь, это 115% Лиловоножка. Я их вижу каждый год у нас в парке во всех стадиях развития и в любую погоду.

 

У нас с Вами вечный спор про цветопередачу. Начнем очередной раунд?

Мое мнение, что синюшность шляпки вызвана тем же, чем и синюшность рук. Если предположить, что рука не трупа, а живого человека, то и гриб тогда без синюшности (пурпурности). А вот в ноге оттенок совсем другой, и очень характерный для L.saeva.

 

PS

А к моим фото теперь больше не подкопается никто! ;) Потому, что заимел я вот такую штуку, и теперь строю цветовые профили под каждое отдельно взятое место в лесу! http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_2019_04/IMG_1370.jpg.c2bc599fe123def5481d33b99bc101f8.jpg

А я вижу, что оттенок пластинок весьма близок к цвету ножки pardon

Ну вот. А я вижу противоположное. Как-то так, исходя из более-менее нормального цвета кожи (ну плюс минус кривость моего монитора). Синева внизу ног есть, а вот пластинки получаются серенькие.

 

Ну нет, мой глаз протестует. Трава совсем неестественного цвета, а бетонный забор на заднем плане (это он вроде) стал вообще зелёным. А должен быть серым.

З.Ы. А есть ли смысл дискутировать, если каждый всё равно останется при своём мнении? smile

Ну я и не могу вручную вывести все полностью и точно. Это вопрос цветового профиля в целом, а он обычно нелинейный. Это мне стало понятно, когда я «подсел» на профессиональную цветокоррекцию по цветовой шкале. Когда крутишь это руками — одно исправляешь, другое корежишь. И надо выбирать за образец цвета что-то одно, что кажется более важным. Мне в данном случае кажется более важным именно неестественная синюшность кожи в оригинале и соответствующая ей обманная синюшность рядовки, которые расположены рядом, на одном расстоянии от объектива, и одинаково освещены. А забор, я вполне допускаю, подсвечен отраженным от зелени светом, и именно поэтому фотик «повелся» на него, выставив криво баланс.

Примерно по этой же причине у меня был цветовой косяк с серыми рядовками, которые вышли коричневыми из-за того, что вокруг много сосен с коричневыми стволами, и имеется от них коричневая подсветка. Глаз видит, что рядовка серая, а фотик — ну никак, хоть об коленку его разбей.

Дискутировать, наверное, действительно нет смысла, каждый может придумать себе аргументов сколь угодно smile

Мне в данном случае кажется более важным именно неестественная синюшность кожи в оригинале и соответствующая ей обманная синюшность рядовки, которые расположены рядом

Соль в том, что на оригинальных фото мне все цвета кажутся вполне естественными, и руки в том числе. При пасмурной погоде холодный оттенок кожи — это норма. Ну и плюс может замёрз человек. После дождя немудрено. А ваш вариант весь в зелень ушёл. И прелый листик кажется зелёным, и кожа тоже, и земля у забора. В общем, не знаю. Тут остаётся только дождаться ответа автора, какого цвета на самом деле пластинки.

При разных освещениях, вообще, разные оттенки это норма. Но это с художественной точки зрения. Но суть в том, что чтобы правильно определить гриб, надо устранить любые оттенки, вызванные освещением, приведя фото в интересующей части к некому эталонному освещению, которым обычно является стандарты Adobe D50…D65. А иначе ошибки в определении просто обязательны!

А так, да, только автор может ответить, были ли у него в это время пурпурно-синюшные руки, или нет smile smile

Вот, смотрите, нагляднейше! Как может исказить естественный цвет обычная тень от ствола березы на фоне коричневой листвы:

Первые две фото — на них баланс белого наведен по серому патчу, но цветокоррекции нет, то есть цветопередача такая, как считает фотик:

http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_2019_04/IMG_1235.jpg.e84f6a86812f4d992733b40673f3eb9d.jpg

http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_2019_04/IMG_1236.jpg.c0d44e19542b9ec49b8866d09f2ca550.jpg

А вот две ТЕ ЖЕ САМЫЕ ФОТО (конкретно те же RAW-файлы), но с цветокоррекцией по эталону (эталон — X-rite colorchecker passport, софт — Lumariver Profile Designer), ну, и понятное дело, тут цветопередача если не идеальна, то очень близка к оригиналу, он вот реально такой. Баланс белого точно такой же, как и на предыдущей фото, по тому же серому патчу, да и в цифрах параметров тот же:

http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_2019_04/341750308_IMG_12351.jpg.24d1fcecd4d3b6449d9db1868fa3f0a7.jpg

http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_2019_04/700579543_IMG_12361.jpg.65cdc5e9bb7c35a649736c403dca8df4.jpg

Ну как разница? Ничего себе? И, почему-то, именно в пурпурную сторону цвет уволокло без коррекции.

 

Ну для строчка такой уезд цвета не особо важен, а была бы леписта на его месте, вполне виды можно было перепутать!

Пападаются, sorry. blush

Рядовка грязная

Синонимы: Lepista sordida, Рядовка сорная, Синичка, Леписта грязная, Леписта сорная.

mda

0

Всем спасибо за поддержку. thank_you

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0