Псатирелла каштановая 4 фото гриба 15.10.2018

Геннадий
Комсомольск на Днепре
 2018.10.15 08:38

Описание гриба:

Грибы нашел на скрытых в земле корнях дерева. Срез светлый, пластинки серые. Запах не яркий земляной похож на опёнок луговой. Лес смешанный. Цвет после среза не поменял.

Фото:

Гриб определён: Псатирелла каштановая

Фото гриба Псатирелла каштановая из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 8

В тополях полевка тополиная. Но кольца не вижу. unknw

Псатирелла, возможно.

Пришлось выкинуть, употреблять в пищу побоялся. Видел много видео где говорят что они съедобные. У меня правило одно, не знаешь не бери.

Спасибо за уделённое время.

Это гомофрон (псатирелла) каштановый. Вполне съедобная, и даже вполне вкусная штука.

У нас из этого семейства только навозники белые потребляют. И то немногие. И как деликатес. Хоть я их предупреждал о несовместимости коприна с алкоголем и об этом написано на просторах рунета, знающие только посмеивались. Запивают они его алкоголем! Твердят, что в белом навознике коприна с гулькин нос. Чтобы получить легкое отравление, его надо килограммами за раз съедать. Реально несовместим с алкоголем Серый навозник. О других видах этого семейства, народных знаний увы, не имею. unknw

Навозники белые не из этого семейства. Они шампиньоновые — Agaricaceae

Ну да, уже не из этого семейства даже в Литве. Так название ему надобно поменять. А то масса инет ресурсов мозги людям парят о несовместимости!

В любом случае за совместимость псатирелл я не в ответе.

Так и поменяли давным-давно уже. Тех, кто ушел в псатирелловые, переименовали в копринеллюсы (навознички), копринопсисы и парасолы (Coprinellus, Coprinopsis, Parasola). А истинные навозники, которых там почти и не осталось, ушли в шампиньоновые, Ну а народные названия менять невозможно — их же не микологи меняют, а народ, ему в общей массе все филогенетические разборки ученых до лампочки smile

Насчет совместимости псатирелл я не знаю, а вот данный гомофрон — совместим! Проверял лично, они у меня попадаются (в статье мои фото)

Псатирелла каштановая

Синонимы: Homophron spadiceum, Гомофрон каштановый, Psathyrella spadicea, Psathyrella sarcocephala, Drosophila spadicea, Drosophila sarcocephala, Psathyra spadicea, Psathyra sarcocephala, Psilocybe spadicea, Psilocybe sarcocephala, Pratella spadicea, Pilosace spadiceus, Agaricus spadiceus, Agaricus fuscescens, Agaricus sarcocephalus.

+5

В Литве насчитывается 47 видов псатирелл.

Medūzgalvė trapiabudė (Psathyrella caput- medusae) в К.К. республики.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0