Стереум жёстковолосистый 4 фото гриба 10.08.2017

Украина, Черновцы
 2017.07.21 09:04

Описание гриба:

Эти трутовики я нашла 10.12.2016 в берёзовом лесу на упавшем стволе. Тело гриба с виду плоское, тонкое и оно было плотно прикреплено к стволу. Было трудно вырезать, чтобы посмотреть, что внизу. Один гриб я вырезала и высушила. На третьем фото вид верхней ярко-желтой поверхности, после высыхания стал бледно-желтым, на 4 фото вид нижней поверхности — то, чем крепился гриб к стволу берёзового бревна. Хотелось бы узнать у экспертов, какой это трутовик?

Фото:

Стереум жёстковолосистый Стереум жёстковолосистый 4/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 17

Похож на трутовик серно-жёлтый (Laetiporus sulphureus).

это как ….. с пальцем сравнивать.

Это стереум, возможно жёстковолосистый (возможно, я не уверена) — и опять та же история. Татьяна, это ресупинантная форма — распростёртая по субстрату в положении «лёжа на спине», гименофором к зрителю, так что жёлтая поверхность не верхняя. а нижняя, т.е., гименофор.

Мария, я до сих пор не понимаю почему по Вашему мнению этот гриб — «лёжа на спине»? Если это трутовик и он имеет поры на той поверхности, которая была прикреплена к стволу, а жёлтая поверхность гладкая, бархатная, как у большинства и обычных грибов, и у трутовиков берёзовых. Я очень хотела бы услышать мнение других экспертов по поводу этого гриба. У меня он есть в засушенном виде и с желтой поверхности ничего не сыпалось, она гладкая, а вот то, что по моему мнению является нижней поверхностью, из неё сыпались споры, как у всех трутовиков, которые я высушила для коллекции. Я уважаю Ваше мнение специалиста, (но как говорят больные: — хочу услышать мнение нескольких врачей специалистов — по поводу точного диагноза!)

потому что распростертая форма трутовиков имеет поры как раз таки сверху.

 

Я согласен с Марией. На фото распростертая форма стереума жестковолосистого.

 

Можно добавлять ответ и голосовать.

Если Вы уверенны в своём ответе, то почему не опознаёте гриб?

Потому что Мария назвала первой. Это её право. Долг, грубо говоря

Стереум жёстковолосистый

Синонимы: Stereum hirsutum, .

Вот. Извиняюсь за задержку… pardon

+5

Мария, я уважаю Вас, как эксперта! Но, я смотрю на фото в статье и тот гриб, который в моём вопросе — не похож на стереум жёстковолосистый. Я очень много раз видела в лесу — именно этот вид трутовика, который указан в статье. Вот у меня есть фото стереума жёстковолосистого и он — совершенно не похож с моим грибом в вопросе. Недавно видела в лесу бревно и на нём были серые — точно такие грибы-распростёртые трутовики, как в вопросе. Они были гладкие на поверхности ствола, как пятна. А этот стереум жёстковолосистый, он действительно жесткий и на его поверхности мелкие ворсинки и это можно ощутить при прикосновеннии пальцем на поверхности гриба.Вот фото , качество не супер, но можно разлядеть ворсистую поверхность.

Татьяна, стереумы — как и многие трутовики — умеют расти не только в виде «канонических» шляпок, но и распластавшись гименофором вверх (естественно, вверх, наружу — а как же иначе будут рассеиваться споры?).

Мария, вот фото трутовика жестковолосистого, который в статье и он действительно лежал на спине. На нем есть и узор и ворсинки. Это я для сравнения загрузила два фото.

Так это же не стереум. Это траметес — возможно, разноцветный — причём основательно подсушенный. И это не распластанная форма, а вполне себе «шляпочная» — только рос он, судя по всему, из-под бревна, прикрепляясь, соответственно, частью верхней поверхности (участок без концентрических полос).

Вы упустили главный нюанс. «Распростертая форма». Вы в качестве контраргумента приводите фотографию обычного плодового тела — а у распростертой формы плодовых тел, как таковых нет, потому она и распростертая! Поэтому, не надо смотреть и на фото в статье, а надо искать фото распростертой формы этого гриба!

Сергей, у распростёртой формы трутовика, которую я видела два раза, поверхность гладенькая, как бархат и она не волосистая, ни с одной, ни с другой стороны.

Сергей, вот фото распростёртой формы трутовика его я сделала в берёзовом лесу 30.07.2017  недалеко от того места, где делала фото, которое в вопросе. Этот трутовик гладкий на ощупь, как стекло и на поверхности нет волосинок — ворсинок. На мой взгляд это один и тот же трутовик.

У распростертых форм трутовиков нет «другой стороны». Есть только одна, спороносная. А другая сторона — это дерево.

Чтобы установить истину, надо рассмотреть его под увеличительным стеклом. Если на этой поверхности есть поры — то продолжим изучение вопроса. Если поры не просматриваются — Мария права, и это этот стереум.

Красиво. Только я стала слишком подозрительной — или это действительно вообще не стереум?

Мария, я завтра попробую найти это бревно и попытаюсь срезать кусок этого трутовика, посмотрю что там. На фото в вопросе он рос во мху и его легко было снять, а на стволе, когда он тонким пятном, его трудно срезать, чтобы посмотреть, но я постараюсь.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0