Дарья Березовская (Раменское) просит распознать что за гриб

Дарья Березовская (Darya91)
Раменское
 2023.09.14 14:03

Описание гриба:

Смешанный лес, Раменский район, Дементьево. Вопрос не столько о распознавании, сколько об отличии друг от друга: как определить, что стоит использовать из сыроежек, что нет? Или лучше все вымочить (или выбросить?)? На вкус горчат и те, что кажутся жгучеедкими, и другие 😆 не нашла специальной темы для обсуждения, поэтому пишу здесь. Памагити новичку 😁

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 2

не нашла специальной темы для обсуждения

Можно здесь: https://wikigrib.ru/syroejka/

Кстати, почитайте, там расписано, почему так непросто идентифицировать сыроежку до вида.

О съедобности, как-то вот так:

В славянской традиции все сыроежки, у которых нет неприятного запаха и резкого или жгучего вкуса, считаются съедобными. Их можно употреблять в пищу после минимальной кулинарной обработки.
В этой же нашей традиции те сыроежки, у которых обнаружился неприятный запах или вкус, тоже считаются съедобными после вымачивания или отваривания. Такие сыроежки чаще используют для засола.

В европейской традиции пригодными в пищу считаются только сыроежки с желтоватыми (или желтеющими с возрастом) пластинами. Для сыроежек с белыми пластинами съедобными считаются только те, у которых в сыром виде вкус сладковатый или абсолютно нейтральный. Все остальные рассматриваются как «подозрительные» или даже ядовитые, в частности, в таких странах, как Германия и Франция к ядовитым отнесены все сыроежки с островатым или горьковатым вкусом.

Здорово, спасибо за исчерпывающую информацию!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0