Опёнок осенний 9 фото гриба 12.11.2021

Ванька
Дублин
 2021.11.12 01:36

Описание гриба:

Нашёл грибы которые растут груздями, кучками в парке под деревом. Одна кучка белее, другая кучка грибов желтее. Посмотрите фоторгафии. Ножка не полая вроде. Запах грибов, с запахом специй при отварке. Горьковатый с легка на вкус в сыром виде не сильно горькие. Помогите определить пожалуйста.

Фото:

Гриб определён: Опёнок осенний

Фото гриба Опёнок осенний из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 9

Это опята. Они не должны быть горьковатые, у них может быть вкус с кислинкой.

Здраствуйте, не смог вам ответить под комментарием. Отвар грибов не горький.

не смог вам ответить под комментарием.

Да, ничего страшного, такое бывает. Можно просто отвечать, не на конкретный комментарий. yes

Отвар грибов не горький.

Он и не должен быть горьким.

На фото — опята. Меня удивило, что Вы описываете вкус как «горьковатый». Они не должны горчить. Может, это из-за условий произрастания. unknw

Я бы даже добавил — на фото опята осенние!

Опёнок осенний

Синонимы: Armillaria mellea; Armillaria borealis, Опёнок настоящий.

Простите меня грешного… sorry

+7

Tatiana_A Все признаки опят, только ножка ниже юбки мне кажется волокнистой а не шершавой. И кожитца на ножке подворачивается как я не знаю может как старая краска с карандаша. Когда грибы варились пахли очень сильно грибным запахом, и отдавали специей чёрным перцем. Папа сказал что грибы показались в сыром виде слегка горьковатыми (не сильно). После варки папа сказал грибы не горькие. Папа сказал что росли у тиссового дерева. Спасибо большое Татьяна.

BorisM что вы скажете про волокнистую ножку? Вроде не шершевая как описывают. И покрыта шляпка и ножка каким-то белым налётом слегка. А хотя да сейчас сезон осенних опят.

Tatiana_A Говорят что белый налёт на низ лежащих грибах это белые споры гриба. На Русском языке говорят что ножка древовидная и волокнистая у старых грибов, но чешуйчатая. Я скачал книжку Ирландских грибов pdf https://www.google.ie/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwjNrZ3U6Zf0AhXPesAKHdzFDk8QFnoECAUQAQ&url=http%3A%2F%2Fwww.coford.ie%2Fmedia%2Fcoford%2Fcontent%2Fpublications%2FForestFungiinIreland2008160919.pdf&usg=AOvVaw2IizU-HKe7KOyYLnpS4_rY

там пишут что ножка волокнистая. Про чешуйчатость ножки не упоминается. Пишут что латинские название гриба Armillaria mellea Медовые опята. В книжке Ирландских грибов пишут что медовые опята которые растут на деревьях без танинов (осина) горчат меньше чем на деревьях с танинами (дуб). У папы спросил горчили ли грибы сырые, он сказал что не понятно, показалось что чуть чуть. Но так сказал что не понятно.

Съедобные грибы, необходимо полностью приготовить, так как в нем содержатся токсины, которые могут вызвать проблемы с желудком. Перед приготовлением важно бланшировать и освежить. Ешьте только в небольших количествах. Грибы, растущие на тополе, обычно менее горькие, чем грибы, растущие на дубе.

Tatiana_A Говорят что белый налёт на низ лежащих грибах это белые споры гриба.

Да, спасибо, я знаю, что у них белый споровый порошок.

Перепечатывать сюда гугле-перевод совершенно не нужно, здесь своя прекрасная статья про этот вид. А читать автоперевод просто невозможно. Я уберу его из Вашего комментария.

Ножка гриба на фото потрескалась и порвалась, верхний слой завернулся, так бывает. И да, у взрослых опят ножки жёсткие, их не едят.

Tatiana_A Я вставил перевод чтобы показать что в Ирландии описывают что этот гриб имеет горчинку. А правда это или нет я не знаю. Удаляйте

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0