Подберезовик жестковатый 5 фото гриба 21.09.2021

Алексей Провоторов (Provod)
Путивль
 2021.09.21 19:01

Описание гриба:

Здравствуйте. Помогите опознать, что за грибы. Найдены в молодых тополях, на песчаном берегу недалеко от воды. Сначала думал, что подберёзовики, но нет — плотные, как белые. Слабый нейтральный приятный запах, на срезе и вдоль повреждений червём — слабо синеют, скорее даже в оттенок морской волны; потом чернеют. Трубчатый слой светлый, почти белый, чуть кремовый, в местах нажатия коричневеет. Шляпка на сломе слегка розовеет. Вкус сырого гриба нейтральный (рискнул попробовать микрокусочек)) Что это может быть? Спасибо.

Фото:

Фото гриба Подберезовик жестковатый из других вопросов:

Ответов: 2      Комментариев: 5

Подосиновик красный

Синонимы: Leccinum aurantiacum, Красноголовик, Подосиновик обыкновенный, Подосиновик кроваво-красный, Boletus sanguinescens.

Подосиновик.

0

А это как понимать ?

Два пользователя с отсутствием рейтинга одновременно минусуют мой ответ ?

Договорняк прям какой — то…

Ладно бы кто серьезный…я бы не обиделся…

При чём тут рейтинг? Если ты ошибся, признай ошибку и не позорься!

А причём тут не позорься ? Я часто ошибаюсь в определении. И таким образом учусь разбираться в грибах. Для того и нахожусь на этом сайте. Просто совпало так, что и Татьяна меня обличала в нечестности и одновременно тут минусовали. Вот и не выдержал. Теперь вижу скорее всего действительно Вы правы.

Спасибо, но точно не подосиновик, их-то я хорошо различаю. Не подосиновиковая у него чешуя на ножке, не подосиновиковый оттенок и характер изменения цвета, и фактура шляпки не подосиновиковая. Он похож во многом на подберёзовик, но слишком плотный для подберёзовика — как белый. И любопытно меняет цвет.

Подберезовик жестковатый

Синонимы: Leccinum duriusculum, Подберёзовик твердоватый, Подберёзовик тополевый, Обабок жестковатый, Обабок твердоватый, Boletus duriusculus, Leccinum nigellum.

В описании места сбора указаны тополя, вот как раз подберёзовик жестковатый образует микоризу с тополями или осинами, и темнеет он как подосиновик у самого низа ножки, этот гриб более плотный чем обычный подберёзовик! cool

+5

О, а вот это очень похоже. Большое спасибо! Никогда раньше их не находил. Да, и как только кончилась полоска тополей, кончились и они.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0