Жёлчный гриб 4 фото гриба 11.09.2021

Алевтина Перерва
Росток Германия Балтика
 2021.09.11 23:24

Описание гриба:

Губчатый гриб светло серо-бежевая шляка
Сорван в лиственном лесу

Фото:

Гриб определён: Жёлчный гриб

Фото гриба Жёлчный гриб из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 4

Жёлчный гриб

Синонимы: Tylopilus felleus, Горчак, Ложный белый гриб, Ложный подберёзовик, Гриб заячья губа, Тилопилус горький, Boletus felleus Bull 1788, Boletus alutarius Fr 1815, Tylopilus alutarius, Fr) Henn 1898.

bad этот гриб надо выбросить, он ядовитый

+5

Что делать ?

Мы с мужем немного попробовали.

Готовила с другими грибами. Потому особенно горечь не заметила. Легкая горечь была.

Куда бежать ? 

Что делать ?

Попробовали пару часов назад

 

 

Почитайте https://otravleniya.net/pishhevye-otravleniya/otravlenie-zhelchnym-gribom.html

В частности там пишут вот что:

«При отравлении жёлчным грибом особого лечения не требуется. Принимают меры по восстановлению жидкости и водно-солевого баланса: пьют больше воды, можно воспользоваться солевыми растворами («Регидрон», его аналоги). Первые сутки соблюдают голодную диету, затем употребляют в пищу легкоусвояемые продукты: каши; тушёные овощи; фрукты нейтрального вкуса; нежирное мясо. В заключение ещё раз подчеркнём, что горчак-гриб является условно-ядовитым. Отравиться им крайне сложно по причине ярко выраженного горького вкуса. Если всё-таки каким-либо образом горчак был съеден, то симптомы отравления жёлчным грибом будут неспецифичны: тошнота, рвота, диарея, боль в животе. Опасности для жизни активные вещества, содержащиеся в горчаке, не представляют. Для лечения достаточно промыть желудок большим количеством воды, принять энтеросорбенты и соблюдать в течение нескольких дней щадящую диету.»

Мне не случалось употреблять желчный гриб в пищу, поэтому более адекватных рекомендаций, чем первые попавшиеся в Интернете у меня нет, к сожалению.

Куда бежать ?

Что делать ?

Попробовали пару часов назад

Ох…

Ну, я бы посоветовала пребанальнейшее промывание желудка, от которого точно хуже не будет, прямо сейчас, немедленно. И любой не-синтетический гепатопротектор, скажем, Карсил, он на травяной основе, его даже птицам дают. Или просто купить расторопшу и принимать по инструкции. Пить гепатопротектор долго, как любое гомеопатическое средство (ну, месяц, если не лень).

Дело в том, что достоверных данных, как жёлчный влияет на печень, в общем-то, нет. pardon Тут в статье, конечно, написаны те ещё страшилки, но написаны они «на основе реальных событий».

При проявлении нехороших симптомов немедленно обратиться к врачу.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0