Михаил Че (Санкт-Петербург) просит определить гриб по фото

Михаил Че
Санкт-Петербург
 2020.09.24 05:45

Описание гриба:

Похож на ложный, но не губка не краснеет и на язык ни капли не горчит.

Фото:

Ответов: 2      Комментариев: 10

розовинка трубок просматривается. Возможно, что всё же желчный гриб

Думаю, что он. («Существует разновидность Tylopilus felleus var. alutarius, у которого сырая мякоть имеет приятный сладковатый вкус, однако при готовке горечь всё равно появляется. Отличается более светлой шляпкой и почти гладкой ножкой.» — из Википедии.)

Есть сомнения насчёт версии с желчным. Больно нетипично выглядит!

гименофор вроде слегка розоватым отсвечивает, и на ноге чешуек нет. Может быть, конечно, какой-то нетипичный обабок unknw

Боровик какой-нибудь. Нет?

Сетчатый прямо вылитый.
Вот бы его в нормальном свете увидеть, чтоб солнце цвета гименофора не искажало.

На третьем фото полшляпки в тени — нет там розового. Белый гименофор.

Ваше версия самая правдоподобная. Поддержу, если закончите ответом с картинкой!

Мне ножка на сетчатый не очень похожа. Да и губка тоже. Верх шляпки — да, очень похож.

«Существует разновидность Tylopilus felleus var. alutarius, у которого сырая мякоть имеет приятный сладковатый вкус, однако при готовке горечь всё равно появляется. Отличается более светлой шляпкой и почти гладкой ножкой.» — из Википедии.

Жёлчный гриб

Синонимы: Tylopilus felleus, Горчак, Ложный белый гриб, Ложный подберёзовик, Гриб заячья губа, Тилопилус горький, Boletus felleus Bull 1788, Boletus alutarius Fr 1815, Tylopilus alutarius, Fr) Henn 1898.

smile

+4

Белый гриб сетчатый

Синонимы: Boletus reticulatus, Белый гриб дубовый, Боровик сетчатый, Белый летний гриб, Tubiporus aestivalis Paulet 1793, Boletus aestivalis, Paulet) Fr 1838, Versipellis aestivalis, Paulet) Quél 1886, Boletus edulis subsp reticulatus (Schaeff) 1926, Boletus carpinaceus Velen 1939, Boletus edulis f reticulatus, Schaeff) Vassilkov 1966.

Кожица на шляпке коричневая с мелкими трещинками, и такая же потрескавшаяся ножка с сеточкой наверху ножка, светлый гименофор — всё от белого гриба сетчатого.

0

Народ, спасибо всем! У меня было прилично груздей и пара подберезовиков и этот, я все бросил в воду, чтоб вымочить и засолить. Сегодня все наконец намыл и разрезал этот неясный (ложных знаю с детства, отличаю на земле, не поднимая) и попробовал срез на язык, а он дамы и господа горьковат, не сильно, но отчетливо. Губка так и не порозовела)  вот ведь какие бывают. Ножка у него не гладкая а шероховатая, как у подберезовика, только рисунок другой. Будьте осторожны!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0