Антон Смирнов (Санкт-Петербург) просит определить что за гриб

Антон Смирнов (voland-key)
Санкт-Петербург
 2020.09.14 00:18

Описание гриба:

Найден под Спб (Малукса) рядом с лесной дорогой. Лес ель-береза. По размерам и крепости и размерами ножки — похож груздь. Ножка толстая и крепкая, внутри полости нет, цвет не меняет, сок не выделяет, на вкус нейтральная (горечи нет), каких либо рисунков на ней нет. Шляпка сверху похожа на светлый подберезовик с темными вкраплениями. Споры белые, почему-то трубчатые. По структуре похожи на споры у молодых «белых», но гриб уже «взрослый».

Фото:

Ответов: 2      Комментариев: 12

Срез не посинел?

Подберезовик белый

Синонимы: Leccinum holopus, Подберёзовик болотный, Leccinum niveum, Березовик болотный, Березовик белый, Болотник.

Думаю, что он.

0

100% не он, т.к. ножка ровная, плотная и очень короткая (где-то 2 см) для подберезовика. Также у таких подберезовик «мягкая» шляпка, здесь же она плотная как у белых/черных груздей. Белые подберезовики у нас водятся неподалеку, но сходства увы нет.

Подбереховик точно. Разноцветный, наверное

Да, не увидел сразу про срез.

Похож на разноцветный.

Болетопсис серый

Синонимы: Boletopsis grisea, Polyporus griseus, Scutiger griseus, Polyporus involutus, Polyporus earlei, Polyporus maximovicii.

wink

0

В описании написано, что болетопсис как раз цвет на срезе и меняет с розового до серого. Видимо, по этому и называется серым

Википедия  да, очень похоже на какой-то из них. По крайней мере фото в википедии лучше передает то, что держал в руках. Ножка, структура пор под шляпкой совпадают в точности. С подберезовиками его перепутать невозможно из-за длинны, толщины и рисунка ножки (она гладкая и плотная), других спор. Быстрой смены цвета не заметил, жевать понятное дела не жевал, но и горечи как у млечников не ощутил.

Мало того, болетопсис серый горький на вкус. Подберезовик разноцветный. Массово пошел в рост на днях именно он. По крайней мере на бывших территориях ВКЛ.

Уважаемый Антон, так вы за Boletopsis grisea? Кстати в Литве вид близок к угрозе вымирания. Новосибирцы таки указывают, что вкус мягкий. Альбатреллус вроде не подходит, хотя он тоже жесткий и с очень мелкими порами. Считай лысый снизу.

Похож или нет на болетопсис?

https://mycology.su/boletopsis-grisea.html

 

Больше похож на болетопсис. Хотя может и трутовик. Не знаю. Может быть у меня был довольно молодой, т.к. шляпка ещё была правильной формы, и бело-серый окрас. Болетопсисы на фото больше темные, а у меня светло-серый, как подберезовик.  Найден был выброшенным на дороге, поэтому где его сорвали до меня — не понятно. Фото других нет, т.к. тоже оставил его в лесу, как незнакомый гриб.

Антон, Вы пишите, что ножка 2 см. и кто-то другой срезал гриб. Возможно ножка была длиннее, но Вы этого не видели. Я думаю, что это все-таки подберезовик, если не белый, то разноцветный. На болетопсис он меньше похож, на трутовик еще меньше.

Нет, гриб был вытащен из грибницы и выкинут. Я уже ножом её подрезал, посмотреть полая или нет. Это 200% не подберезовик. У всех подберезовиков — ножка с чешуйками, как правило длинная, а у этого гладкая, короткая и толстенная. Подберезовики мягкие (а этот, как грибы на деревьях, твердый и плотный). Опять же структура спор на этом грибе при его размерах была больше похожа на хороший боровик, нежели на подберезовик, который к таким «габаритам» уже имеет толстенную мягкую круглую шляпку с выпирающими порами. По всем признакам на фото он больше похож на болетопсис или трутовик.

а я засомневался. Край шляпки нетипично для подберезовика подвернут. и гименофор больно ровный. Если нашедший и подрезал его, то так ровно это сделать трудно. Да и сами трубки тонковаты и более плотные. На описание болетопсиса тоже не похож, хотя болетопсис мне никогда не попадался и «вживую» я его не видел. А так было бы не плохо в разрезе посмотреть

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0