Ирина (Хабаровск) просит распознать гриб на фото

Ирина
Хабаровск
 2019.09.11 15:11

Описание гриба:

Смешанный лес, дубы, осины… Шляпка пластинчатая, запах приятный. Но не сильно выраженный как грибной. Ножка плотная. Да и сам этакий крепыш. PS: Почистила, отварила. Запах приятный. Маленький кусочек попробовала,, какой то как без вкуса.
PS: Съела несколько кусочков. Нормальные (при добавлении специй), гриб как гриб. Никаких побочных эффектов.

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 1

Энтолома ядовитая

Синонимы: Entoloma sinuatum, Розовопластинник гигантский, Розовопластинник желтовато-сизый, Энтолома оловянная, Энтолома выемчато-пластинковая, Rhodophyllus sinuatus.

 

Очень внешность исключительная, привлекательная. Долго сомневался между паутинником и энтоломой, не решаясь дать заключительный ответ. За паутинник форма тела, особенно толстая ножка. Но пластинки белые, края шляпок неровные, волнообразные и как я ни присматривался, именно следов веллума я не обнаружил. Сама ножка тоже снежно-белая. Таких белых ножек я у паутинников не встречал. По этим причинам я исключаю род Cortinarius. На мой взгляд это молодая, росшая в оптимальных условиях, энтолома вида Entoloma sinuatum. Характерная окраска, габитус, время и место роста и типичная запорошенность шляпки за нее, за энтолому ядовитую.

+2
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0