Хлорофиллум Оливье 3 фото гриба 22.08.2019

Виталия
Москва
 2019.08.22 15:54

Описание гриба:

Предполагаю, что это гриб-зонтик. Но в нашей семье их никогда не собирали, и, как мне известно, у него есть ядовитые двойники. Прошу помочь определить съедобность экземпляров.

Найдены в хвойном лесу. Чешуйки на шляпе, как и положено, немного мохнатые. Пахнет шампиньонами. Нераскрывшийся гриб больше остальных, нога толще.

Фото:

Гриб определён: Хлорофиллум Оливье

Фото гриба Хлорофиллум Оливье из других вопросов:

Ответов: 2      Комментариев: 10

Да, зонтик. На срезе мякоть краснеет?

У некоторых краснеет. У некоторых нет…

 

У самого крупного (фото 4-6) белая без изменений. Некоторые прям хорошо покраснели. У некоторых появился лёгкий коричневато-красный оттенок, его даже камера не ловит.

Обратите внимание на ножку: у одних она гладкая, у других — в чешуйках. У вас два разных вида зонтиков: зонтик краснеющий и зонтик пёстрый.

Фото 4-6 мне больше похожи на зонтик пёстрый, это его нога, в чешуйках. И то, что у него мякоть не краснеет, только подтверждает это предположение. С гладкой ногой — зонтик краснеющий. Оба вида съедобны.

Большое вам спасибо, Татьяна! Буду пробовать жарить.

 

Действительно, у того, что самый крупный, нога как у подберезовика, в чешуйках. И он не порозовел.

У покрасневших гладкая.

Виталия, смотрите, какая тонкость: у нас по правилам определителя в вопросе может быть только один вид грибов. Чтобы можно было добавить ответ «с картинкой» и проголосовать за него.

Вы не будете возражать, если я удалю из вопроса фото 4-6, чтобы здесь остались фото только зонтика краснеющего? И чтобы не обижать моего торопливого коллегу, который уже добавил ответ, не дождавшись уточнений про покраснение на срезе. smile

Да, как вам удобно. Пожарила. Вкусно! Жду 40 минут. Если со мной все хорошо, значит, включаем зонтики в рацион  laugh

Спасибо, удалила. yes

Зонтик краснеющий

Синонимы: Chlorophyllum rhacodes, Зонтик лохматый, Курятник, Lepiota rhacodes, Macrolepiota rhacodes, Lepiota rachodes, Macrolepiota rachodes, Chlorophyllum rachodes.

Здесь и так понятно по характерным чешуйкам.

+1

Да, это он — зонтик краснеющий)) Никогда его не пробовала, а вот зонтик пёстрый — пару раз доводилось, в жареном виде. Готовили и шляпку, и ножку. Очень вкусен, мякоть упругая, под зубами похрустывает. Всем едокам понравилось.

Понравились и те и те  smile В муке-бесподобны! Аж пожалела, что пива нет, так бы зашли… Но очень много впитывает масла. И правда не поймёшь, то ли гриб, то ли курица.

Остаток дожаривала без муки. Тоже вкусно. Шампиньоны, только насыщеннее.

Хлорофиллум Оливье

Синонимы: Chlorophyllum olivieri, Зонтик Оливье, Lepiota olivieri, Macrolepiota rachodes var olivieri, Macrolepiota olivieri.

Моя версия: Хлорофиллум Оливье (с учётом новой статьи, ранее это был один вид)

+6
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0