Андрей (Удмуртия) просит определить гриб по фото

Андрей (Андрей)
Удмуртия
 2018.06.18 05:37

Описание гриба:

Мелкие мицены на почве под ивами, но неподалеку есть сосна и береза. Запах неприятный, химический. Шляпка светло-коричневая, гладкая. Ножка темная, полая, внизу сильно опушенная. Сок обильный, прозрачный. Пластинки с поперечными жилками.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 15

Возможно M.alcalina, ей пора уже вылезать. Но, не та, что M.strobilicola — это разные виды, почти везде перепутанные в одну кучу. Общий вид и опушение схожи, а вот насчет аностомозов я просто не знаю.

У этой алкалины так и не нашел хороших фото гименофора. Ей все-же хвойные нужны, а тут только сосна да и то не близко. Зато нашел схожий вид мицена тонкошляпковая. Тоже вонючая и с опушенной ножкой и растет везде. Может она подойдет?

Ну как, не близко… Иголок-то на фото имеется. Но, в общем-то, да. Алкалине хвоя нужна в достатке, или шишки, это верно. Про аностомозы у нее я просто не знаю, а в сети там жуткая мешанина из разных видов. Тонкошляпковая — черт ее знает, не видел я ее в живую. Но, в сети есть много фоток пластинок, и аностомозов там не замечено.

Это Мицена Абрамса — Mycena abramsii — и анастомозы, и прозрачная жидкость, и химический запах — все сразу говорит за нее

Вот на кого все улики указывают. Спасибо.

Скорее тонкошляпковая. У мицены Абрамса ножка внизу темнее, вверху светлее, белая почти.

Тонкошляпковая не может иметь аностомозов в пластинках. Хоть я ее и не видел в живом виде, но в определителях это ключевое отличие. Так что, увы.

На словах нет а на деле можно увидеть перемычки у тонкошляпковой. Тем более если вживую гриба не видел.

На деле, если их увидишь на тонкошляпковой, значит это неверное предположение, и это не тонкошляпковая. И никак иначе. Я, хоть тонкошляпковых и не встречал, зато Абрамса встречал не одну сотню, во всем их разнообразии окрасок.

И никакие цвета и оттенки не являются их отличительными признаками.

Имеете своё мнение, и хорошо. А говорить, что только оно и верное не надо. Специалисты по грибам указывают цвет именно. А если утверждаете что так хорошо знаете и видели много раз эту мицену, чё ж её  сразу-то не узнали, стробиликолу и алкалину примешали? Своё мнение имей, а чужое не дави.

Во первый, это не мое мнение, даже близко не мое, а это факт, установленный микологами, специалистами по миценам, в т.ч. Arne Aronsen и Thomas Læssoe

Во вторых, я не давлю ничьи мнения, а указываю доказанные и пока никем не оспоренные факты.

В третьих, я не сразу ее опознал, так как с первого взгляда по внешнему виду они не просто похожи, а их вариации легко путаются, без дополнительных разбирательств. Туда можно записать и M.sylvae-nigrae, и Mycena algeriensis, и M.parca, и M.austera. Поэтому, сначала сказал, что показалось с первого взгляда, а потом, поняв, что не оно, по не подходящему субстрату, полез в свои архивы, и в монографии и ключи по миценам. Кстати, M.leptocephala еще и не выделяет сок из ножки.

И, в четвертых, стробиликолу я не приплетал. Я указал, что это не она, так как тут в описании она ошибочно записана в синонимы алкалине.

Где тут мнение Arne Aronsen и Thomas Læssoe, что это мицена абрамса? я что- то его тут не вижу. Считаете, что это она, и успокоился на этом, мне от этого не горячо не холодно. Высказался и молдец. Другие тоже право имеют. Считаю, это не абрамс. Вы считаешь, что он. И всё. разговор закончен. Точка.

Где тут мнение Arne Aronsen и Thomas Læssoe, что это мицена абрамса?

Я его озвучил тут специально для Вас. И вот это, точка.

Согласна с Сергеем, это Мицена Абрамса, внизу на двух снимках, видно, что ножка внизу более темная и волоски жесткие белые — они как раз у Абрамса.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0