Мутинус собачий 1 фото гриба 21.05.2018

мак
горячий ключ
 2018.05.21 09:07

Описание гриба:

Фото:

Мутинус собачий - Mutinus caninus
Гриб определён: Мутинус собачий

Фото гриба Мутинус собачий из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 9

Мутинус собачий

Синонимы: Mutinus caninus, Cynophallus caninus, Ithyphallus inodorus, Phallus caninus.

Собачий.

+5

А почему именно собачий? Вроде, единственное макроскопическое отличие — это цвет ноги, который в красноту у Равенелли, и в желтизну у собачьего. На мой взгляд, тут некий переходный цвет, который может принадлежать обоим видам.

А почему именно собачий?

Я проголосовала потому, что не вижу принципиального отличия, что именно тут будет определено, Равенелли или собачий: оба редкие, краснокнижные и несъедобные. Различить их по фото проблематично, хотя, вроде, на ранней стадии видно, что один более малиновый, другой — красный.

Вот Татьяна собирала отличия по макропризнакам:

https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-27595/#comment-37871

Мутинус Равенеля похож на Мутинус собачий (Mutinus caninus), от которого отличается холодными оттенками рецептакула (плодового тела) ближе к малиновому, карминово-красному. У М. собачьего оттенки ближе к теплым тонам — оранжевый, красный. Также имеется разница в форме плодового тела: так у М. Равенеля основание рецептакула в определенной степени заужено к основанию, а у М. собачьего — диаметр плодового тела по его длине сильно не изменяется. Еще один отличительный признак — это ячеистость глебы (спороносной слизистой части) у М. собачьего, у М. Равенеля же она гладкая.

По этой фотографии ничего нельзя сказать. Так почему бы не собачий?

Так почему бы не собачий?

Так именно потому, что нет однозначности, а вероятность ошибочного определения — есть. Одно дело — «похож на собачий» — да, похож. А другое дело — «это собачий» — а вот не факт, может и нет.

Сергей, но ведь Вы можете просто добавить свой вариант ответа. И я не могу сказать, что уверенно вижу гладкую глебу, под этим углом. А ещё написано, что у Равенелли наконечник утолщённый, а здесь этого нет.  pardon

Могу, но не буду. Я добавляю ответы, когда уверен без колебаний, что это именно этот вид, скажем так, процентов на 95-98, хотя бы, либо когда разница только в микропризнаках и/или ареалах (навроде саркосциф). Ну либо, когда наука мнется и путается в синонимах (навроде синонимов «sensu auct.»). А тут, ну 50/50, ну может 70/30 в пользу собачьего… Но никак не однозначно, и это голосованием объективно нельзя решить в принципе.

Жаль, редактировать нельзя. Дополню. Тут еще и совершенно гладкая глеба дает небольшой минусик к собачьему… А определение как собачий даст в поисковиках то, что это фото будет показываться как собачий, что не очень корректно, так как не факт.

Сергей, отчасти с вами согласна, фото не очень для определения, но я склоняюсь к собачьему (если цветопередача правильная). Равенелли уже вылупившись из яйца имеет розоватую ножку, на фото она желтоватая, что говорит в пользу собачьего. А по поводу глебы — гриб еще не созревший до конца, трудно судить.

 

PS В статье про собачьего пятый снимок наверху — мутинус Равенелли.

В статье про собачьего пятый снимок наверху — мутинус Равенелли.

Спасибо, убрала.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0