Дрожалка лиственная 3 фото гриба 20.05.2018

Сергей (Сергей)
Москва
 2018.05.20 13:44

Описание гриба:

А-ля дрожалка. Состоит из тонких слоев, ее при желании можно развернуть в тонкий лист. Ржавого цвета, без запаха. Растет на березе, обросшей с ног до головы какими-то мелкими стереумами. Со временем превращается в нечто коричневое, противное, склизкое и бесформенное (я тут в том году видел вопрос с «ЭТИМ», во что она превращается, и, насколько помню, ничего конкретного там не определилось).
Первое фото — в месте роста, на высоте около 2 метров, в отраженном свете. Второй фото — там же, но в проходящем и отраженном свете. Третье — я ее оторвал и положил вниз на какое-то бревно, чтобы лучше разобрать структуру. Самая правильная цветопередача, на фото 1.

Фото:

Гриб определён: Дрожалка лиственная
Дрожалка лиственная Дрожалка лиственная 5/5 из 2

Ответов: 2      Комментариев: 12

Дрожалка листоватая

Синонимы: Phaeotremella foliacea, Дрожалка бахромчатая, Tremella foliacea, Gyraria foliacea, Naematelia foliacea, Ulocolla foliacea, Exidia foliacea.

сам разобрался, что это

+1

А «какие-то мелкие стереумы» не интересуют?

Неа. О них все известно! Они жестковолосистые.(S.hirsutum)

Мне такая красота один раз на сосне попалась. Сосна была сухая, но в идеальном состоянии, так что с деревом путаницы никакой. Я до этого была уверена, что она только на лиственных водится. Оказывается, всякие чудеса бывают.

Вот, кстати, Ваш вопросик — и это точно она — https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-39734/#comment-39276 — у меня такая выше сидела, я до нее не дотянулся.

А еще был чей-то вопрос (может тоже Ваш?) где было нечто коричневое в виде почти слизи — и это тоже она!

Был у меня такой вопрос. Именно такое, совершенно расползшееся, склизкое и противное.

Вот, она если подсыхает, превращается в такое черноватое, как по ссылке, а если подгнивает — то в противное, склизкое и расползшееся — и их на моей березе было во всех видах, но к сожалению вне досягаемости без лестницы (или бензопилы).

вот оно — https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-39736/

совершенно точно, это было именно дрожалкой листоватой.

Так, может, дадите ответы? Что ж вопросам-то висеть?

Сергей, на некоторых зарубежных сайтах пишут что Ph. foliacea растет на хвойных, где паразитирует на стереуме краснеющем, а на лиственных встречается недавно описанный вид Ph. frondosa, которая паразитирует на лиственных стереумах. Посмотрите, пожалуйста, в своих источниках так ли это.

Да, все так, но это не зарубежное, а почти наше — Спирин, Малышева et al., и оно пока что «comb. nov.» — они их генетически развели. Причем его лектотип найден именно вместе с S.hirsutum в Ленинградской области.

Будет повод померить споры, они имеют хоть и незначительное, но вроде довольно понятное различие.

https://www.researchgate.net/publication/321706011_Studies_in_the_Phaeotremella_foliacea_group_Tremellomycetes_Basidiomycota/download

Дрожалка лиственная

Синонимы: Phaeotremella frondosa, Tremella frondosa, Naematelia frondosa, Tremella nigrescens, Phaeotremella pseudofoliacea.

Придется исправлять.

+6
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0