Энтолома шершавоножковая 4 фото гриба 09.04.2018

Украина, Черновцы
 2018.04.09 12:33

Описание гриба:

Грибы на фото 1 — 2 нашла сегодня, грибы на фото 3 — 4 нашла вчера. На мой взгляд, это одни и те же грибы. Шляпка темно-коричневая, бархатистая, гладкая, ножка высокая 20 см. так же бархатистая, древесная, как у зонтика, мякоть при разрезе светло-коричневая. Запах — пахнет свежестью, как буд-то запах свежего огурца. Эти грибы растут рядом по 2-3 шт.Понятия не имею, что это? Подскажите пожалуйста!

Фото:

Энтолома шершавоножковая Энтолома шершавоножковая 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 6

Энтолома шершавоножковая

Синонимы: Entoloma hirtipes, Agaricus acceptandus, Nolanea acceptanda, Rhodophyllus hirtipes, Agaricus hirtipes, Nolanea hirtipes.

Одна из нескольких ранневесенних энтолом. Растет не только под елками, как написано в статье, но и в широколиственных лесах.

+6

Большое Спасибо Вам, за ответ! Теперь буду знать… Грибы нашла в лиственном лесу, елей по близости не было.

Татьяна, прекрасные фото! На порядок лучше, чем были в прошлом году.  good

Татьяна, спасибо Вам, что оценили мои фото! Не всегда удаётся сделать качественное фото потому, что бывают разные  технические и другие причины…..  например — освещение на нужный ракурс итд.

Андрей, дайте, пожалуйста, ссылку на авторитетный источник, можно англоязычный — подправлю статью.

Казахский, итальянский, французский и даже еврейский источники  упоминают об обитании с лиственными или широколиственными породами (англоязычные указывают только на елки). http://www.fungi.su/articles.php?article_id=756   http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Entoloma&espece=hirtipes&source=search  https://www.funghiitaliani.it/topic/16800-entoloma-hirtipes/  http://gribisrael.narod.ru/Species_List/EntolomaClitopilus/Entoloma_hirtipes.htm

Спасибо, подправила.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0