Рядовка чешуйчатая 3 фото гриба 24.11.2017

Сергей (tatogrom)
Березань
 2017.11.16 23:13

Описание гриба:

Середина ноября, смешанный лес. Перепончатый гриб. Шляпка коричневая, слегка потрескавшаяся, сухая, края немного подогнуты вниз. Перепонки коричневого цвета, нисходяшие к ножке. Ножка сильно изогнута в двух плоскостях. На запах ничего необычного.

Фото:

Гриб определён: Рядовка чешуйчатая

Фото гриба Рядовка чешуйчатая из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 9

Перепончатый гриб.

Пластинчатый. :-)  Это называется «пластинки».

нисходяшие к ножке

Тут тоже что-то не то с терминологией. pardon «Нисходящие» — это если пластины со шляпки плавно переходят на ножку и там продолжаются, на ножке. Вот так, например:

Сергей, скажите, Вы его разрезали? Мякоть какого цвета?

Я бы предположила немолодую рядовку жёлто-бурую (Tricholoma fulvum), ей берёза прекрасно подходит, но середина ноября, может, ей поздновато уже, не знаю. pardon

На 2 фото гриб копия чешуйчатой в описании.

Да, похожа, очень. Может, это она и есть. Меня смутило обилие берёзовых листьев pardon но иголки там тоже есть. И сезон у неё, вроде, должен бы закончиться.

По всем описаниям в сосновых и смешанных лесах. Я собираю, например, лиственничные маслята в Чеховском районе в лиственницах и соснах, но  в этом лесу они растут и в чистых елях и в смешанных с березой местах, т.е. по всему лесу. Скорее всего, здесь сосны где-то рядом тоже были. И мы не учитываем регион. Татьяна, те грибы, которые еще растут у вас, у нас уже месяц как закончили плодоносить.

Татьяна, те грибы, которые еще растут у вас, у нас уже месяц как закончили плодоносить.

Ой! laugh В Киеве холодно уже давно. Разница не такая большая.

Помнится, в восьмидесятые мы с сокурсницей поехали в Питер, тогда Ленинград. Дело было на зимних каникулах в универе, февраль. Жили у знакомых, там такая бабулька, коренная ленинградка, блокадница. Так вот она и говорит, мечтательно закатывая глаза: «Харьков… у вас там уже вишни цветут» :-D  А мы ей, мол, конечно, Пушкин, южная ссылка, все дела, но вишни у нас цветут не раньше конца апреля в хороший год. Кажется, она не поверила. laugh

Может быть, но у нас в Подмосковье первые заморозки были уже в октябре, и была целая неделя с минусовой температурой по ночам.

На 2 фото гриб копия чешуйчатой в описании.

Согласна, прям один в один.

Спасибо за поправки моего «грибного жаргона» wink  yes  Обязательно исправлюсь в будущих описаниях. Этот гриб я не разрезал, оставил в лесу. Хотелось сначала разобраться. А о температуре могу сказать, что заморозков толком ещё не было, температура в ноябре этого года держится от +2 до +15.

Рядовка чешуйчатая

Синонимы: Tricholoma imbricatum, Рядовка коричневатая, Рядовка волокнисто-чешуйчатая, Сластушка.

Прошу поддержать.

+5

Прошу поддержать.

Да. smile

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0