Wasil (Сумы Украина) просит определить гриб по фото

Wasil (Wasil Shelih)
Сумы Украина
 2017.10.29 12:20

Описание гриба:

Грибы (их несколько штук) расположились на стволе сломанного засохшего тополя.
Тополь расположен в небольшом парке недалеко от реки. Вокруг лиственные деревья, кустарники.
Запах грибной, несколько тяжеловатый, но, в целом, приятный.
Вначале (17.09.17) гриб был белого цвета с нежно коричневым верхом, легко проломившемся при нажатии пальцем (пробовалось, насколько твёрд гриб). Позже (через неделю) кромка гриба и низ приобрели буроватый цвет и большую крепость на нажатие. Ещё через две недели – тёмно-бурый, и, в конце концов, тёмно-серый цвет. Верх гриба стал тоже более насыщенного коричневого цвета.
Разрез гриба сделан сверху вниз посередине (19.10.17). Отделить гриб от ствола было несколько трудновато. Отламываться гриб не хотел, пришлось подрезать с боков ножом. Разрезался уже зрелый гриб, через месяц от начала наблюдений.
Прилагаю ещё фотографии соседних грибов, они отмечены на снимках цифрами 2, 3 и 5. Последний находится на упавшей части ствола тополя.
Искренне благодарю за помощь в определении гриба.

Фото:

Ответов: 2      Комментариев: 2

Я бы сказала, что трутовик ложный обожжённый, Phellinus igniarius.

Трутовик ложный обожжённый

Синонимы: Phellinus igniarius, Феллинус обожжённый, Трутовик ложный, Polyporites igniarius, Boletus igniarius, Polyporus igniarius, Fomes igniarius, Placodes igniarius, Ochroporus igniarius, Mucronoporus igniarius, Scindalma igniarium, Pyropolyporus igniarius, Agaricus igniarius.

Это он.

+6

На срезе совсем не структура ложного обожженного. И чтобы его разрезать потребуется много усилий, легче разрубить или расколоть. Это не он. И верхняя часть гриба совсем не его.

Трутовик настоящий

Синонимы: Fomes fomentarius, Кровяная губка, Polyporus fomentarius, Boletus fomentarius, Ungulina fomentaria, Fomes griseus.

На срезе структура типичная именно для Трутовика настоящего, с представленным песчанистым рыхлым ядром в средней части, и такая расцветка Трутовика настоящего совсем не редка для южных районов России.

На срезе у трутовика ложного обожжённого будут наблюдаться только сплошные слои Гименофора, без какого-либо песчанистого ядра.

Для сравнения даю ссылку, где имеется разрез Трутовика настоящего https://forum.toadstool.ru/topic/4215-fomes-fomentarius/

 

+3
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0