Гиропорус песчаный 2 фото гриба 23.03.2018

Римма
Калининград
 2017.09.25 21:23

Описание гриба:

без запаха
место сбора: куршская коса в дюнах, в песке
желтый

Фото:

Гриб определён: Гиропорус песчаный

Фото гриба Гиропорус песчаный из других вопросов:

Ответов: 2      Комментариев: 6

Да, очень похож. В настоящее время он объединен с гиропорусом каштановым в один вид, а он есть на сайте. Франциско, думаю можно поставить ответ.

Да, можно было бы, но было бы не совсем правильно. Этот песочный вариант достаточно распространён у нас в Испании и с недавних пор считается отдельным видом. Интересно то, что благодаря этому сайту я узнал, что он тоже водится в северных песочных регионах, таких как Калининград (везде пишут что это южный теплолюбивый вид). К тому же Ammophilus несъедобный гриб, вызывающий серьёзные кишечные расстройства, по сравнению с условно-съедобным Каштановым.
Обещаю написать статью про Песочный в ближайшее время, чтобы правильно определить пару штук, давно висящих на нашем сайте и хотя бы первоначально представить вам этот южный оборотень.

Я проверяю названия грибов на международном ресурсе Index Fungorum. Именно там указаны все текущие имена и синонимы, с учетом последних молекулярных и генетических исследований. И для Gyroporus ammophilus этот сайт выдает настоящее приоритетное название Gyroporus castaneus.

Те же самые авторы (мои соотечественники Castro & Freire), которые определили новый вариант Ammophilus в 1989, шесть лет спустя написали статью в журнале Persoonia
(Molecular phylogeny and evolution of fungi), где указали этот гриб как отдельный вид, разделили с Каштановым. Но в Index Fungorum всё-таки приоритетное название всё ещё остаётся Castaneus var. Ammophilus.

Вопрос спорный, и до сих пор открыт, но все современные публикации на испанском языке, которые попали мне под руку, отличают эти два вида, согласно вышеупомянутым авторам.

Диалектика — это путь к познанию истины smile

С наступающим Новым годом!????

Похоже на то.

Гиропорус каштановый

Синонимы: Gyroporus castaneus, Каштановый гриб, Каштановик, Заячий гриб.

Он

 

-2

Гиропорус песчаный

Синонимы: Gyroporus Ammophilus, Gyroporus castaneus var amophilus, Gyroporus castaneus var ammophilus, Песочник.

Мой ответ — Песчаный Гиропорус (Ammophilus). Благодаря этому сайту можно будет создать карту распространения этого малоизвестного гриба.  smile

 

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0