Мухомор серо-розовый 7 фото гриба 22.02.2018

Мухомор серо-розовый Мухомор серо-розовый 4.5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 12

Что-то большие сомнения в сторону порфирового/пантерного — погрызы не порозовели, а должны были с явной каемкой по их краю, срез не порозовел… Хотя, общая цветовая гамма, прямо в точку для серо-розового.

Я его нашла вчера. Он ночь пролежал, и нога снаружи порозовела, я ж её всю облапала. Прикрепила дополнительное фото. Цветопередача довольно близка к реальности (вечерний свет из окна, поэтому белая бумага кажется синеватой).

IMHO, не он. Во первых, опять нет характерных красно-коричневых ободков вокруг погрызов. Во вторых, нога червивая! А если бы это был он, все ходы были бы красно-коричневого цвета.

Ну, потемнение по краям погрызов есть, грязно-розоватого цвета, может на фото не так заметно… Срез ноги был идеально чистый, думаю, черви его начали жрать уже после сбора, а краснеет же он очень медленно? Добавила фотки «пенька» при более естественном освещении, что скажете?

Думаю, пусть полежит ещё, хотя он уже подсох и стал мягкий, хз, проявится ли краснота в таком состоянии.

Ну в общем, я все что думал, сказал — ободок на погрызах должен быть выражен, примерно на миллиметр наружу вокруг погрыза. Ну и следы червей в нем сразу красные, правда, конечно, не знаю, как давно должен был его сожрать червяк, чтобы след покраснел, но я знаю, что следы червей в ножках у них всегда красные smile В остальном, все походит на серо-розовый.

Кстати, судя по всему, его мышь грызла. Там рядом дохлых мышей не было ? laugh

Кстати, судя по всему, его мышь грызла. Там рядом дохлых мышей не было ?

Дохлых мышей не обнаружила laugh Ну или она успела далеко убежать, прежде чем того-этого.

Вот печалька: если он в красных червоточинах, значит точно съедобный, только вот кушать его как-то уже не хочется, а если чистенький, то нет стопроцентной уверенности, что это он самый laugh

На мой взгляд, их можно есть там, где местные их едят, предварительно точно изучив, что они собирают. А иначе это чревато боком smile

Это точно, отложим дегустацию до лучших времён laugh

Забыла добавить про запах. Он слабый, неприятным его точно не назову, как будто сыростью слегка пахнет, и совсем чуть-чуть грибами. Какая-то такая ассоциация с запахом, в общем.

Мухомор серо-розовый

Синонимы: Amanita rubescens, Мухомор розовый, Мухомор краснеющий, Мухомор жемчужный.

Более похож на мухомор серо-розовый.Ни чего общего с пантерным.Ножка розовая,пластинки шляпки тоже розовые.Крапинки на шляпке тоже розовые.Если есть сомнения,ВЫБРОСИТЬ.

+5

Я его есть не собираюсь, это пока чисто академический интерес smile

Я тоже не решилась, хотя очень много встречала. Где-то комментарии прочитала, что похож по вкусу на сырой картофель и решила, что не буду, достаточно других грибов.

Предлагаю перевести вопрос в определённые. Спрашивала несколько спецов, все подтвердили, что это серо-розовый.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0