Вольвариелла слизистоголовая 5 фото гриба 11.01.2018

Мария (maria_g)
Москва
 2017.06.22 16:45

Описание гриба:

Росли редкой группой на краю свекольного поля. Шляпки конические, с возрастом очень широко-конические, белые, гладкие, с атласным блеском. Пластинки кремовые. Ножка булавовидная, вольвы-кольца нет. Мякоть и в шляпке, и в ножке белоснежная, цвет не меняет, запаха нет. Размеры (самого большого гриба, который снят в разных ракурсах): 12 см в высоту, шляпка 8,5 см диаметром.

Фото:

Вольвариелла слизистоголовая Вольвариелла слизистоголовая 3.5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 22

Может вольвариелла какая-нибудь?

Так вольвы нет…

Значит плютей вроде благородного

А в поле-то он что забыл? Ему же вроде на гнилушках расти полагается. Оно конечно, рядом опушка лиственного леса …

В поле гнилушки тоже встречаются. То борт от прицепа тракторного отвалится, то ветку с лесополосы ветром занесет smile А то, просто, навезут навоза, где опилок в разы больше, чем удобрения.

Кстати, гриб полежал дома, и у него прорезался не очень приятный запах. Несильный. На что похоже — затрудняюсь сказать.

Положила кусочек шляпки на споровый отпечаток. Посмотрим, что насыпется.

Вот споровый порошок. За ночь насыпалось весьма похвальное количество. Синяя мазня от спичечной головки, уж извините… первая попытка… pardon Цвет соответствует действительности, интенсивно-коричневый.

Значит ни то и ни другое, у них розовый.

Как раз то. Проконсультировалась у знакомых. Красновато-коричневый цвет вполне может быть у вольвариеллы слизистоголовой — а вольва у неё часто остаётся в земле. Место ей подходит.

Я про нее и думала, она любит в грядках расти, у нас в статье про нее несколько экземпляров без вольвы. Иногда ее просто не видно, она плотно к ножке прилипает.

И тогда основание ножки будет в земле. Мне то же самое сказали — что остатки могут плотно прилегать и быть незаметными.

Вы же с землей гриб выдрали — вольвы явно нет, и не было. Когда гриб выдирают из вольвы, а вольва остается в земле — внизу ножки нет приросшей земли!

Кстати, когда я пыталась эту землю отчистить, она снималась с кусочком ножки. А что вообще до это самой земли — я сейчас подумала, и не вижу противоречия. А сильный дождь? Ведь это поле, место открытое. Разве сильным дождём не может намыть земли в промежуток между вольвой (кстати, достаточно свободной) — и ножкой?

тогда эта земля должна также легко и сдуться оттуда, если она не приросшая мицелием. Если же она отрывается с куском ножки — значит, проросшая, а значит, не намыло. А если это прилипшая вольва — то она должна отлипнуть обратно под водой. Да и у молодого гриба с 1-го фото Вы бы вольву не потеряли бы, у такого она должна была бы быть во всей красе.

Так первый я не трогала, он расти остался. Я второй взяла, что постарше.

А зря! Надо было на запчасти! Все покрывала, паутины, и прочее подобное, только на молодняке и засекать.

Я не исключаю вольвариеллу, но нужны бы и более весомые доказательства, чем цвет спорового порошка, который может быть и таким,хотя должен быть розовым.

Но и плютея нельзя пока исключить — вот почему — http://www.mushroomexpert.com/images/kuo4/pluteus_petasatus_05_thumb.jpg

и там на фото он растет себе в огороде…

Шляпки с чешуйками в центральной части, у старых грибов там ямка, у меня шляпки гладкие, никаких чешуек, у старого гриба (с которым я вообще не связывалась) шляпка была плоская с очень конкретным острым бугорком…

На плютей благородный данный гриб не походит — тот выглядит по-другому. На фотографии вольвариелла, думаю, вязкошляпковая (слизистоголовая, прекрасная) — Volvariella gloiocephala. Вольва просто отпала, осталась в земле.

http://www.naturephoto-cz.com/volvariella-gloiocephala-photo_lat-19999.html

Вольвариелла слизистоголовая

Синонимы: Volvariella gloiocephala, Вольвариелла слизистая, Вольвариелла прекрасная, Вольвариелла вязкошляпковая, Вольвариелла красивая.

Это действительно она. Я их потом часто находила. Вольва приросшая, а свободные края рассыпаются, как говорится, от косого взгляда.

+5

А современное имя у него Volvopluteus. т.е. плютей с вольвой, поэтому так похож на плютей.

Интересно. Спасибо!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0