Трихаптум двоякий (8 фото) гриб опознан

Сергей (Сергей)
Москва
 2017.05.31 08:54

Описание гриба:

Распознайте мне пожалуйста трутовичок… Растет на гнилушке березовой, количество плодовых тел впечатляет. Гнилушка лежала в темном, мрачном смешанном лесу с преобладанием ели. Запах обычный грибной, не слабый. Вкус… Откусить не удалось smile Как ремень smile Зато порвать удалось — толщина каждого около 2 мм, из них 1 мм "мяса" и 1 мм гименофора. Каких-то волосков сверху не замечено (до микроскопа не донес, он еще не на даче). Цвет — ну вот такой, как на фото, охряновато-кремовато-бежевато-какой то. Размеры — который продолговатый, наверное, 2.5х4 см примерно, поменьше спичечного коробка. Они все такие, крупнее не было, хотя береза эта длиной метра 4, и вся в них. Все остальное должно быть понятно из фото — гименофор специально в трех местах увеличил, он какой-то разный в разных местах.
PS для желающий найти тут фиолетовые оттенки — их тут нет, вообще нет — я специально притаскивал гриб из темного леса наружу, и рассматривал и так, и сяк, и давал поглядеть соседям, чтобы оценить цвет. Если что-то и покажется фиолетоватым, то это глюк цветопередачи фотографии, и в данном случае однозгначно.

Фото:

Гриб определён: Трихаптум двоякий
Трихаптум двоякий Трихаптум двоякий 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 24

Может ежевик (феллодон) войлочный? Но он имеет запах карри или грецкого ореха, а у Вашей находки обычный грибной.

Не, совсем-совсем не он. Тот мясистый, и тут поры, и, вообще, не такой. Это же мелочь стереумообразная (но с нестереумным гименофором)

Сверху — стереум, и все тут! Но снизу…

трихаптум двоякий выцвевший

Это НЕ трихаптум, и не выцветший — это активно сейчас растущий гриб. Идеально белый (снизу) в зоне роста, и плавно приобретающий свой цвет с удалением от нее.

Кстати, трихаптумы были на этом же бревне. Зря не сфоткал, отличие было бы сразу видно.

очень даже зря.

Вот здесь http://www.mushroomexpert.com/trichaptum_biforme.html на одном снимке прелестный «альбинос». Но один. Задумчиво чешу в затылке… shock

Ну вот не такие они. У них, кроме цвета, поверхность верхняя на ощупь другая. У них, по любому, у какого-то количества из всех, горбатость будет, или загнутость краев, а тут их не меньше сотни было на этом бревне, и все вот такие ровные, гладкие, плоские.

И, повторюсь, на этом же бревне были и трихаптумы — локальной колонией, листиков 15-20, они все мельче раза в два-три, и все имели вполне видимую фиолетовость.

Потому и чешу в затылке в полнейшей озадаченности… Кстати, если они молодые и растущие — когда же они успели обрасти водорослями? Или это очень быстро происходит?

Не. Они явно росли в прошлом году, а в этом только продолжили. Я могу предположить, но не уверен, что вот эта резкая смена вида гименофора, это переход с прошлого года на этот.

Прошу прощения. Что-то я не совсем въехала в резкую смену вида гименофора. Можно ещё раз и поподробнее?

Фото 6 — это увеличенное место смены внешнего вида гименофора у того, который на фото 4. У него явно видно — в верхней части поры вполне себе правильной формы, и тонкий слой (фото 7 — это увеличенно верхняя часть). А ниже — поры становятся какими-то лабиринтообразными, и их слой утолщается. Причем не плавно, а резким скачком, который на фото 4 выглядит как полукольцо посередине гриба.

Согласна, гименофор весьма зональный. И переход от пор к лабиринту и зубцам — тоже случай не самый редкий, но что-то не верится, что они двухлетние. Разве что… хм… а зимы у Вас какие? Часто приходится читать, что в мягком климате растёт круглый год — а если при этом зимой рост (временами) несколько тормозится? Это я уже так, фантазирую.

Зимы у нас такие же, как и у Вас smile Если верить данным из профиля.

Грибы были обнаружены на перекрестке Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области.

И потом, у меня такое ощущение, что вся публика подобного рода однолетняя, а дальше вопрос лишь в том, кто умеет перезимовать, оставшись совершенно узнаваемым (как лензитес, например, или та же церрена двухцветная) — а кто этого совершенно не умеет.

Вот о том и речь, что трихаптумы, которые там рядом, совершенно признаков роста не подают. Ну другой у них вид, совсем другой. А этого — «прет» вовсю — фото 8 — явно растущий край гриба.

Вот-вот. Во всяком случае, прошлогодний трихаптум еловый снизу совершенно бурый, в лучшем случае слегка в красноватый оттенок — а сверху почти белый и скукоженный.

Ну это да, я вот как раз их фоток Вам через приват послал. Прошлогодние, сфотканные в прошедшие выходные. Этот — сфоткан тогда же.

Публика оказалась многолетней. Это трихаптум. Я был не прав, приношу свои извинения. Newmushroom, определяйте! Он очнулся от зимней спячки, и расцвел!

Како цвет прорезался… Красота!

Красота тут:

Извините, я не знал, что они вот как вот, многолетние…

Ну вот, ответить по месту уже не получается. Хорошо они у Вас, однако, выглядят — для прошлогодних-то…

В холодильнике хранились smile Весна то какая… Я там до сих пор строчки собираю, и вполне себе свежие.

Ну — может, мои скукоженные и побуревшие были позапрошлогодними…

Трихаптум двоякий

Синонимы: Trichaptum biforme, Polyporus biformis, Bjerkandera biformis, Coriolus biformis, Microporus biformis, Polystictus biformis, Trametes biformis, Trichaptum pergamenum.

вот и истина открылась…

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0