Трутовик скошенный (2 фото) гриб опознан

Трутовик скошенный Трутовик скошенный 3.67/5 из 3

Ответов: 1      Комментариев: 6

Да, скорее всего это чага, на кап не похожа совсем.

Но, из ВиКи

Лекарственным сырьём являются наросты, возникающие только на берёзах.

 

Кстати хороший пример, что чага растет не только на березах

Спасибо Вам, за отклик! Я вчера пошла в лес на прогулку пофотографировать и специально внимательно смотрела на стволы деревьев. Сначала заметила на березе кап, а недалеко этот нарост на буке. Пришлось фотографировать с помощью оптического зума, чтобы приблизить этот нарост, чтобы потом можно было рассмотреть. Я знаю, где есть на берёзе такой нарост, но туда далековато идти. Вчера было очень морозно в лесу, как потеплеет чуть, я схожу и сфотографирую на березе. Я когда читала про чагу, то поняла из описания то, что этот берёзовый гриб может заражать стволы рядом растущих деревьев и он растёт и на клене, и на ясене, но очень редко. А на буке растет часто и об этом есть много сведений.

Трутовик скошенный

Синонимы: Inonotus obliquus, Берёзовый гриб, Чага, Древесный гриб, Чёрный гриб, Трутовик косотрубчатый, Чёрный берёзовый гриб, Inonotus obliquus, Pilat, Birch Mushroom, Black Birch Touchwood, Clinker Polypore.

Трутовик скошенный, произрастающий на всех деревьях, кроме берёзы, употреблять в пищу нельзя. Так, как на моём фото гриб растёт на буке, он не пригоден для лечения. PS — Я не спец по распознаванию, этого чуда гриба — Чага! Но, имею право предположить, что это — трутовик скошенный на буке. Уж, очень похож. blush

+7

Он самый. Плюсуюсь.

Спасибо Вам, за «плюсуюсь»! PS — А фото Вам не понравились?

Прошу прощения. Понравились! smile

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы: