Стереум войлочковый 5 фото гриба 10.08.2017

Стереум войлочковый Стереум войлочковый 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 16

Я за войлочковый, Stereum subtomentosum.

Мария, благодарю Вас, за отклик! К сожалению на сайте, нет статьи об этом виде трутовика и поэтому невозможно дать ссылку на опознание для голосования. sad

Хм… всё-таки ещё вопрос для уточнения: я правильно рассмотрела. что он прикрепляется частью боковой стороны? Вы-то его ещё и отрывали, а это же сразу чувствуется, как он держится, самой серединкой или на всём протяжении боковушки. Это легче всего понять, отделяя экземпляр правильной полукруглой формы.

Эти грибы крепятся, как лепестки цветка. На втором и пятом фото, где я держу в руках грибы, видно то место каким крепился гриб.  На пятом фото на него указывает указательный палец, а на втором это самый верх возле указательного. На боковой поверхности, это просто часть, где грибы крепились между собой. К пню они прикреплены той частью, на которую указывает указательный палец.

Ясно, спасибо. Пока против войлочкового ничего нет. Даже яркий цвет гименофора вполне законен, когда гриб мокрый (или замёрз мокрым), и тогда на нём проявляется отчётливая полосатость, которой не будет в сухом состоянии.

В сухом состоянии гриб не утратил своей цветовой гаммы и остался таким же ярко-зелёным с полосочками. PS — я планирую скрыть этот гриб бесцветным лаком, чтобы он дольше сохранился в моей коллекции, но если его покрыть лаком не будет видно той бархатистости, которая есть сейчас на шляпке. Этот экземпляр, который у меня в руках на фото — отлично выглядит в естественном засушенном состоянии. Он — самый красочный в моей коллекции.

Стереум войлочковый

Синонимы: Stereum subtomentosum, .

Скорее всего, стереум войлочковый.

+5

А он может быть красным в мокрую погоду?

Может. В мокрую погоду он становится вызывающе ярким.

Он, действительно яркий в любую погоду и это факт1 Этот гриб у меня — самый красочный и яркий в моей коллекции!

пасиба. Я осознал, что вытер фотку очередной грибной новинки, которую не опознал в этом году. Мда. Грустно это понимать.  sad

В смысле красным?  Я не понимаю, о чем вы?

о красном. дело в том, что я нашел один стереум, и он в мокрую погоду был с красноватым оттенком. На ГСП мне не помогли, но я подозреваю, что моя находка — это гриб, что представлен в вашем вопросе.

Что такое — ГСП? PS — никогда не удаляйте фотки с интересными грибами, даже если эта фотка не блещет качеством! зато всегда можно к ней вернуться и самостоятельно попробовать провести маленькое расследование:))! Я недавно в берёзовом лесу нашла под снегом очень интересные грибы, которые выглядели очень прилично, но я до сих пор не имею понятия, как называются эти грибы?

ГСП — грибы средней полосы. Форум такой российский. А фотки пришлось удалить, ибо 20 гиг информации — это очень много для меня. Из хороших, по моему, фотографий я в ютубе сделал простенькие слайд-шоу, оставил несколько одиночных картинок тех грибов, которые известны, а остальное стер, ведь будет новый сезон, а вместе с ним новые находки и новые фотографии.

Ничего красного, я на нём не вижу! Он — имеет лесной цвет — желто-зелёный.

ну, тогда это не такой гриб. Знач ждем новый сезон, может у кого-то что-то похожее попадется.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0