Трутовик окаймлённый 3 фото гриба 23.11.2016

Тетяна (Татьяна)
Украина, Черновцы
 2016.11.23 09:16

Описание гриба:

Я не могу определить, это трутовик — лакированный или какой то другой? Сверху он действительно выглядит, как лакированный! Нижняя поверхность, как "губка", а на третьем фото та сторона, которая была прикреплена к дереву. Дело в том, что я не обнаружила той ножки, которая бывает у лакированного трутовика.

Фото:

Гриб определён: Трутовик окаймлённый
Трутовик окаймлённый Трутовик окаймлённый 3/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 14

Я думаю, что тут имеется трутовик окаймленный (Fomitopsis pinicola), или, возможно, но маловероятно (редкий гриб, в ваших краях был отмечен в горных лесах Карпат, но, почему бы ему оттуда и не спуститься) — Ганодерма смолистая (Ganoderma resinaceum). Я склоняюсь к первому варианту, как к самому распространенному, и растущему где попало.

не особо и где попало, а на соснах и на березе. Больше я его нигде не встречал. 

где попало, в смысле ареала.

в этом плане… наверное. 

У нас сосен нет в лесу, а на березах такие трутовики не растут. На наших березах растут все трутовики светло кофейные, бело-желтоватые и березовые трутовики невозможно ни с чем спутать. У меня есть в коллекции и маленький пузатый почти белый и большой желтовато кофейный. Эти лакированные, или окаймленные растут на других старых деревьях.

Большое Спасибо Вам, за пояснение ответ. Я посмотрела, но точно такого же не нашла, в основном они все с каёмочкой, а мой без каёмочки и блестит так, как будто он покрыт лаком. Я таких два принесла домой и они уже вроде бы высохли. На берёзе такие трутовики у нас не растут, это я сорвала на очень старом дереве, если не ошибаюсь на осине. Сосен в нашем лесу нет. ( Валерий пишет, что они растут на соснах и березах, но на берёзах все грибы совершенно другие — бело-кофейные и бывают почти белые с желтоватым отливом) Я только что посмотрела на фото где он на стволе и из центра этого трутовика выходили две засушенные тонкие, длинные веточки, одна маленькая у основания крепления и одна коротенькая сухая веточка была на кайме, я эти сухие ветки все обрезала. Странно то, какая сила была у веточек, что они проросли сквозь этот трутовик, или из него, даже не понятно. 

А почему тогда на этом грибе такое количество обрывков бересты, если он с осины сорван? Это как понять? Бересту сложно с чем-то спутать… Вроде…

И, в описаниях, например — http://mycology.su/fomitopsis-pinicola.html — перечисляется, что он растет на многих лиственных деревьях,  например на ольхе, буке, грабе.

А там — его и на осине нашли! http://mycoweb.ru/Notes/Fomitopsis_pinicola.html

А я не знаю! Я сейчас смотрю на фото где ствол старый толстый, но то явно не берёза! Я бы Вам показала то фото, но здесь нет возможности. Я не утверждаю, что то была и осина, но ствол весь потресканный с глубокими шрамами, когда бывает разрушенная кора на старом дереве. 

Можно добавить фото! кликаете на иконку в редакторе, справа от гриба, и набираете ссылку на свое фото!

Сергей, если не передумали, ответьте, пожалуйста. Я тоже считаю что это окаймленный, блестящая поверхность у него бывает.

Так лакированные с ногами, вроде.

а при чем здесь лакированный? Все говорят о окаймленном. Автор вопроса не в счет. )))

Ну раз у нас автор вопроса не в счет, то окаймленный.

Сергей, добавляйте ответ по окаймленному, иначе его добавлю Я!

Трутовик окаймлённый

Синонимы: Fomitopsis pinicola, Древесная губка, Сосновый трутовик, Fomitopsis pinicola, Boletus pinicola, Trametes pinicola, Pseudofomes pinicola.

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0