Лаковица большая 6 фото гриба 10.11.2016

Лаковица большая Лаковица большая 4/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 10

А это, лаковица. Вероятно, лаковица большая, но я не особо уверен. Сами просмотрите лаковицы — еще двухцветную и обыкновенную.

Хорошо, спасибо, Сергей!

Скорее всего, большая, прочитала описание, оказывается, даже съедобная.

И эти давайте определим

Я за большую

лаковица — подтверждаю. Большая.

Лаковица большая

Синонимы: Laccaria proxima, Лаковица несомненная, Лаковица ближайшая, Лаковица близкая, Лаковица высокая, Clitocybe proxima, Laccaria proximella.

Готово!

+6

А не разные ли они тут? Меня смущают чешуйки на ножке, которые видно на 4 фото. Чешуйки означают розовую лаковицу. То ли фотки в альбоме перепутали, то ли статья не точная. Я пас.

Посмотрите на фото большой, у нее ножки как раз в таких штуках. На фото цвет ближе к коричневому, а в реале вся посадка была красная от них, причем росли именно в молодой сосне, а в большой их не было.

Статьи составляют такие же смертные люди, как и мы с Вами. Вполне возможно, что перепутали фотки. Это не очень популярный гриб и о нем мало кто что знает. Где-то пишут, что у розовой ножка должна просвечиваться, а у большой типа нет. Где-то пишут, что у розовой бывают чешуйки и шипики, а у большой нет (похоже, что речь идет про шляпку, а не про ножку). У розовой вроде бы должна быть идеально гладкая ножка, а у большой шероховатая.

Вам принципиально надо определить вид? Это точно лаковица, и из вариантов обыкновенная (розовая) и большая — обе съедобные.

Не принципиально smile

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0