Трутовик настоящий (2 фото) гриб опознан

Фото гриба Трутовик настоящий из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 15

Тут ощущение, что он не просто мокрый, а еще и обледеневший!

Хм… ну… без ночных заморозков дело тоже не обошлось, конечно — но по крайней мере на момент съёмки он был просто мокрым. Я пребывала в полной озадаченности, в голову лезли таже такие безумные предположения, что это трутовик плоский (в сотне метрах их обитала большая, очень дружная и довольно-таки разновозрастная компания) — хотя поверхность всё равно смущала, а растёт он низко, так что полюбоваться на гименофор было довольно затруднительно — короче, долго ломала голову, через день опять туда отправилась и с изумлением увидела его уже светло-серым в тонкую коричневую полоску. С изумлением, потому что этих трутовиков там полно, достаточно разноцветных, естественно (сообразно возрасту), но такой «хамелеон» попался только один.

Ничего себе, как блестит. Я лишь про то, что выглядит, как корка льда…

Утро, ночью был дождик, место влажное

Это понятно. Ну не ассоциировалась у меня поверхность этого трутовика с такой глянцевостью в принципе, хоть из лейки его полить!

Это из-за неба, которое отражается в мокрой поверхности

Ё мое… Ну как это еще объяснить? На замшу сколько воду не лей, в ней ничего не отражается! Вот, я не ожидал никаких таких ярких отражений и от этого трутовика.

Ну, вообще-то отражение только на первом снимке, второй — нормально

Ну если бы еще и второй (сухой) заотражал, был бы вообще нонсенс!

По ходу, я о жестком, а Вы о вкусном…

Вот и у меня тоже…

Второе фото — может, это заморозки так повлияли на цвет?
Вроде ледок и снежок виднеется.

Нет, не думаю. В этом же лесочке попадались заведомо молодые экземпляры, так они были светло-бежевые в тонкую коричневатую полоску, если так можно выразиться. Т.е., полосатая версия — это распространённый вариант. Главное — что ни более старые однотонно-серые, ни более молодые бежевые не меняли цвет столь радикально. Да, пресловутые молодые бежевые в мокром виде были более контрастно-полосатыми, чем в сухом — но не более того, всё в пределах узнаваемости. И в любом случае не было никакого блеска.

Кстати, сегодня уже в другом месте видела похожие трутовики. Блестящие. Правда, не по всей поверхности, а только в самой старой части — и не такой выраженный зеркальный блеск, а существенно более мягкий, типа поверхности трутовика окаймлённого — но всё-таки…

здесь кто-то ответ напишет?

Трутовик настоящий

Синонимы: Fomes fomentarius, Кровяная губка, Polyporus fomentarius, Boletus fomentarius, Ungulina fomentaria, Fomes griseus.

Мой гриб — мне и ответ писать. Трутовик настоящий. Кстати, мне уже и после него попадались подмоченные и подмороженные, только постарше, в мокро-промёрзшем виде чёрные и блестящие, после чего быстренько (в течение суток) высыхавшие до привычного серого цвета. Так что водоотталкивающих свойств у этой «замши» никаких. Другое дело, что, пожалуй, без заморозки такого эффекта не добьёшься.

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0