Галерина окаймленная (8 фото) гриб опознан

Михаил (McCleod)
Калининград
 2016.11.04 16:35

Описание гриба:

Растут на поваленной берёзе из под коры (на фото кора убрана). Точно такие же позже встречал на хвое. Запаха не уловил. Шляпка восковая (хотя может это я уже вопрос под ответ подгоняю)

Фото:

Гриб определён: Галерина окаймленная
Галерина окаймленная Галерина окаймленная 4/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 8

Первый раз вживую вижу. Уж больно мало отличий у неё от опят по описаниям.

Это она еще без светлого пятна в середине. А если с ним — так там из отличий, разве что, темность и жестко-волокнистость низа ноги, которая ну очень условная. Даже споровый порошок с виду похож, оттенками только отличается.

А у всех опят грибница в виде палочек чёрных?

Это, как? Грибница, ее под микроскопом только можно разглядеть. Вот тут она в виде белой плесени, и это повезло, что отодрал кору, и она там разрослась. А у весенних опят я ее не видел.

Вот она pp.vk.me/c837122/v837122236/7b9c/s6o9iixiLdc.jpg Чёрные «палочковидные» нити. Вот тут Вишневский рассказывает о них youtu.be/93UtmBIrZkk

А, понял… Про летний опенок есть информация, что его мицелий имеет пышный белый вид, а по мере созревания, становится бежевым. Это из описания выращивания его «в неволе» из купленного мицелия. А вот формировать такие черные длиннющие тяжи из мицелия он не умеет!

Ну, и чешуйчатость ноги опенка. Но — у него она не всегда, зараза, выражена. Бывают такие, что визуально их просто нельзя отличить, вообще!

Галерина окаймленная

Синонимы: Galerina marginata, Pholiota marginata.

ой. Гриб-то забыли smile

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0