Лиофиллум дымчато-серый (1 фото) гриб опознан

Алексей
С-Пб.
 2016.10.30 20:42

Описание гриба:

Наткнулся на них в Новоорловском лесопарке. Лес смешанный. На запах не смотрел. Не нюхач. Пытался как-то таким образом, как рекомендуют, отличить ложные от настоящих опят, было один год их много и всяких разных, но как-то разницы не почуял. С той поры и не пытаюсь. Ориентируюсь по внешним признакам.

Фото:

Лиофиллум дымчато-серый - Lyophyllum fumosum
Гриб определён: Лиофиллум дымчато-серый
Лиофиллум дымчато-серый Лиофиллум дымчато-серый 3/5 из 1

Ответов: 2      Комментариев: 19

я думаю, что это лиофиллум, или сросшийся, или дымчато-серый

Возможно конечно что это и впрямь разновидность их какая, но смущает только что из представленного тут же на сайте с описанием оного фото, не соответствует габарит и форма шляпки. В Энциклопедии написано что диаметр от 5 см. начинается. Эти же, дай Бог 3 см, в основном и того меньше и форма шляпки, на моем фото, округлая, ближе наверное к дождевику по виду даже. только с ножкой, а в описании, на представленном там фото, она ближе к плоской. Есть ильмовая в описании на фото и с округлой, ильмовая, но смущает несколько цвет шляпки, она слегка сероватая. а на сайта она чуть не белая. Не буду спорить, возможно это и нормально. Особенности произрастания и условий сказываются, росли на грунте с обилием песка, среди опавшей сосновой коры, сколь помню и сужу по фото, но смущает несколько.

У всех лиофиллумов в таком молодом возрасте шляпки совершенно круглые.Поголовно у всех! Исходя из того, что Вы ниже написали про преобладание хвойников, скорее всего, тут лиофиллум дымчато-серый — lyophyllum fumosum

——

Ильмовая растет всегда на деревьях, имеет совершенно характерную пятнистоть шляпки, и, вообще, не лиофиллум, а гипзизигус.

Залез в Википедию. глянуть за него. Вот что написано:  «Форма шляпки сначала выпуклая, бугорчатая, с завернутым краем, гигрофанная, с водянистыми коричневатыми пятнами, затем выпукло-распростертая, распростертая, иногда с тупым бугорком или чуть вдавленная». Ну допустим они все примерно одного возраста и шляпка потом у них еще может стать распростертой. Но меня тут смутило упоминание о пятнах. Пятен ни водянистых, ни просто, не наблюдалось. В остальном, почему бы и нет? Довольно похоже, подходит под описание

Нет, только потому, что гипсизигусы растут на деревьях. Из самой древесины, а из почвы — не растут. Это раз. Два — ярко выраженные водянистые пятна на гипсизигусах всегда. Три — он же ильмовый, он растет на вязе, на осине, на березе — на лиственных деревьях, на хвойниках обычно не растет.

А лиофиллумы (дымчато-серый, симедзи) — растут на земле, образуя микоризу с соснами. Вот у вас оно и есть. Отличия дымчато-серого от симедзи незначительны, и некоторые их вообще в один вид объединяют. Однако я придерживаюсь «по старинке» — симедзи крупнее, толще, растут меньшими сростками, и пятна, аналогичные тем, что на гипсизигусе, для них норма жизни. Они более коричневые, и растут они в чистых сосновых борах. А дымчато-серые, хилее-тоньше, растут и в смешанных лесах где есть сосны, пятна на них если и допускаются, то редко и единично, и сростки по многу грибов — вот это похоже на Ваш случай.

PS осторожно, на этом сайте дымчато-серых почему-то с елками связали. А он образует микоризу с соснами, а не елками, как и симедзи. То есть тут, в описании, допущена ошибка-неточность.

Да, и про размер — этим грибам может быть полдня отроду. В статьях идет речь про размеры взрослых грибов, а этим еще расти и расти. Грибы взрослыми не рождаются!

Рядовка скученная

Синонимы: Lyophyllum decastes, Лиофиллум скученный, Рядовка групповая.

Это рядовка скученная.

+1

не бывает скученная такой светлой сверху. Даже если росла закопанной под листьями.

Цвет — серо-коричневый. А вот это, что по-вашему?

Вероятно, лиофиллум shimeji, с первого взгляда. Если в хвойнике найден, то практически точно он. Но никак не скученный.

А может быть вплоть до мыльной рядовки даже. Еще бы вниз заглянуть.

Написано же в лесопарке, на снимке хвойников и близко не наблюдается. И потом мне кажется, что в начале в что-то другое предлагали, а для ильмового, как вы ранее говорили, ну ни одной деревяшки рядом нет, и потом, на дату посмотрите, пожалуйста.

А слой сосновых иголок туда принесли по команде режиссера этого снимка (я про грибы, которые в бруснике).

Да и у автора тоже иголок от сосны там хватает.

Там кора сосны вокруг них. Это видно на фото и они рядом с ними росли. Но не на самом стволе, а рядом, на грунте

Написано же в лесопарке

Написано: «Лес смешанный.» И там явные иголки и веточки от хвойников видны. pardon

Да они в лесах любого типа растут, дата конец октября, как раз для скученной. И потом, сросшаяся — да светлая,  скученная совсем не светлая.

Вот именно поэтому, у автора не скученная, так как очень светлая, это в первую очередь. А нехарактерное место, хотя и допустимое, это уже так, к слову.

Уточню. Речь тут шла о Новоорловском лесопарке. Лес и вправду смешанный, но хвойники в изобилии и даже преобладают пожалуй. Местами так даже очень.

С датой тут нельзя так однозначно сказать. Это дата размещения в сети, а не нахождения. Я тогда собрал в кучку всё непонятное, сколь помню, и разместил в сеть. Я их тогда не рискнул взять. Сфоткал и разместил для того чтобы знать на будущее. Вдруг опять нарвусь, что весьма вероятно? Хотел поднять архив, чтобы точно озвучить дату, но именно это фото не сохранилось. Последняя же зафиксированная ходка в лесопарк, принесшая какой-то улов, была 16 октября. Тогда же я понял что грибы поотошли, ничего интересного уже и в достаточном количестве не стало и прекратил это занятие. Но именно эти грибы мне попадались вроде значительно раньше.

Это уже третий вид лиофиллума, который вы назвали, два других в комментарии сверху.

Это относится не к вопросу автора, а к добавленной фотке в комментариях. Почему ответ не прицепился, я не понял.

Лиофиллум дымчато-серый

Синонимы: Lyophyllum fumosum, Рядовка дымчатая, Говорушка серая, Говорушка дымчато-серая, Clitocybe fumosa.

Да, Сергей, пожалуй соглашусь с вами, у нас здорово напутано  описаниями. Кучу сайтов прошерстила и ужас, сколько сайтов, столько и различных описаний. Но уважение вызвал вот этот:   http://mycology.su/lyophyllum-fumosum.html. Скорее всего много чего нам надо править.

Да, и спасибо Сергей, очень подробно все объяснили. Единственное — не завидую микологам, как писать диссертации и др. научные труды с таким разночтением.

+6
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0