Опёнок серопластинчатый (9 фото) гриб опознан

Сергей (sage)
Москва
 2016.10.25 16:55

Описание гриба:

К вопросу о серопластинчатых опятах. Мы тут с Михаилом спорили, поэтому фотоотчет. Добавлю только, что запах сырости. Остальное вроде всё видно, и даже дырку в ножке. Попробовал на язык — гриб безвкусный. Сегодня их было особенно много в лесу.

Фото:

Гриб определён: Опёнок серопластинчатый
Опёнок серопластинчатый Опёнок серопластинчатый 4/5 из 7

Ответов: 1      Комментариев: 5

Опёнок серопластинчатый

Синонимы: Hypholoma capnoides, Ложноопёнок серопластинчатый, Опёнок маковый, Ложноопёнок маковый, Гифолома маковая, Гифолома охряно-оранжевая.

Он, и фото можно прямо в статью!

+5

при всём уважении, «в статью»? Расфокус, фотка в тени от солнца, во второй группе грибов жёлтые шляпки и размытое фото разреза, что не позволяет исключить серножёлтый. Если автор уверен что это всё один вид, то это конечно серопластинчатый. Но на пять звёзд не тянет.

Ну уж простите мою технику. Я в основном для Вас старался. Это всё один и тот же вид грибов.

А я без претензий абсолютно. Просто ставить 4-5 звёзд это значит что по этим фото другие пользователи будут сравнивать свои грибы. Вы сами как считайте, может неосведомлённый в грибных делах по вашим фото определить свои?

Думаю, да, на них видно и цвет, и толщину, и как растут, и даже хвойный лес. Но ещё раз повторюсь — я делал в первую очередь для Вас, чтобы поставить жирную точку в нашем споре smile То, что на фотках — по всему серопластинчатое smile

Вы смотрите опытными глазами. Вы видите тот цвет который вы знайте что он там должен быть. Я уже проголосовал за серые, тут без вариантов. И по этим фото я не спорил и точку ставить незачем. Но моё личное мнение что использовать эти фото в качестве энциклопедичной иллюстрации (а именно это и происходит с фото когда оно получает высший рейтинг, оно встаёт в один ряд с другими фото в статье энциклопедии об этом грибе). И даже более того. Вы как активный участник должны понимать это как никто другой. Я не говорю что мне не нравятся Ваши фото, я предъявляю к ним вполне конкретные и аргументированные претензии, в том случае, если рассматривать их в качестве иллюстрации к энциклопедической статье. При этом я нисколько не принижаю ваших усилий по производству этих фото, они достаточно хороши для определения гриба вкупе с присутствием автора.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0