Ксилярия многообразная 3 фото гриба 15.10.2016

Фото гриба Ксилярия многообразная из других вопросов:

Ответов: 2      Комментариев: 16

Xylaria polymorpha — Ксилярия многообразная

геоглоссум (nigritum)

Михаил, Вам право выбора.

я думал это два названия одного и того же гриба, потому что в поисковике картинки у них дублируются.

они отличаются, но различия не велики, хотя и есть. Место произрастания гриба разное. Ксилярия растет на гнилой древесине, а геоглоссум на болотах во мху (в листве, в траве, очень редко на древесине).
Это ксилярия, геоглоссум слишком редок, встречается в нескольких областях страны, занесен в красную книгу, и так далее и тому подобное. И я буду настаивать на своем ответе.
Ваши леса почти ни чем не отличаются от наших, климат такой же, как и у нас, и грибы похожи тоже. У нас такого добра тоже предостаточно. На каждой гнилой палке растет кучка таких же. Про геоглоссумы, честно, только что от Сергея узнал, но а мне ксилярию определили на ГСП, а там продвинутый народ сидит.

на mushroomexpert-е геоглоссумы, почему-то, отменно растут на бревнах.

Я тоже там читал. Там все написано, как я и сказал:
Экология: сапробиотической , на земле в лиственных и хвойных лесах (иногда растет на гниющей древесине); часто встречается среди мхов; растет в одиночку или gregariously (так понимаю, что группами); летом и осенью; широко распространен в Северной Америке.

почитал я про ксилярию, получается, что чтобы их отличить, надо найти молодой гриб, и если эта ксилярия, он должен быть от серо-коричневого, до темнокоричневого. А геоглоссум от рождения чернющий.

выходит, что да. Там еще есть момент, у себя на фото я заметил. Верх гриба при росте светлый, а у геоглоссума всегда такой как есть — черный (это из инета). Ксилярия покрыта спорами, тот нет. Ксилярия растет как попало, с одной ноги могут расти несколько штук-тел (и всегда на валежнике), у геоглоссума один гриб с одной ноги (это уже личные наблюдения по фото в инете) и везде, к древесине не привязан, и так далее.

Кстати, а я про ксилярию до сего момента не слышал…

ладно, ничего придумывть не буду, скину как есть описания одного и другого гриба:
Ксилярия:
Плодового тела: 3-10 см в высоту; до 2,5 см в диаметре; жесткая; в форме более или менее, как клуб или палец, но иногда сплющенные; как правило, с закругленным кончиком; сначала покрывают бледного до голубоватого или пурпурного пыли конидий (бесполых спор), за исключением беловатого наконечника — но вскоре черновато с бледным наконечником и в конечном итоге черный комбинезон; Поверхность становится ежеминутно прыщавый и морщинистой со сроком погашения.

Мякоть: Белесоватое; очень трудный.

Геоглоссум нигритум:
Плодового тела: булавовидные, с хорошо выраженной головой, которая четко отделена от стебля и часто сжимается или рифленой; до 8 см в высоту; черный; стебель мелко волосатые, чешуйчатые, или почти гладкая, толщиной до 2 мм.

Была похожа на спичку с удлинённой чёрной серой. Похожа структурой поверхности. Все были полностью чёрные. И ножка чётко отделяется от шляпки по структуре и толщине.

ну при таких раскладах это скорее то, что я предложил.

Как вы думаете, это плиморфная или длинноногая хсилярия?

Интересный вопрос. Я долго разглядывала эти фото, с мыслью добавить в статью. Вроде, нет уплощённых и разветвлённых «пальцев» на общем фото, и размеры можно прикинуть по фото на ладони. Склоняюсь с мысли, что это длинноногая, но как-то без уверенности.  pardon

Ксилярия многообразная

Синонимы: Xylaria polymorpha, Пальцы мертвеца, Ксилария многообразная, Ксилярия полиморфная, Sphaeria polymorpha, Hypoxylon polymorphum, Xylosphaera polymorpha, Hypoxylon var polymorphum.

это

+7

Ксилярия длинноногая

Синонимы: Xylaria longipes, Xylosphaera longipes, Ксилария длинноногая, Ксилярия длинноножковая.

или эта

-1
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0