Омфалотус масличный (4 фото) гриб опознан

Омфалотус масличный Омфалотус масличный 3/5 из 1

Ответов: 3      Комментариев: 22

Да, смахивает, отдаленно… Например, на елового. Но, у гимнопилов нет пластинок, так откровенно нисходящих по ноге (первое фото), и должны быть хоть какие-то следы покрывала. Поэтому, не он, однозначно! Омфалот какой-то? А тут вроде никак не вяжется бугорок… Интересная штуковина!

Гимнопил проникающий

Синонимы: Gymnopilus penetrans, .

может быть этот

0

Похоже на молодой гриб омфалота масличного — Omphalotus olearius.

Ну да, похож. Только как это связать с тем, что его фотографировали в районе Выборга?

Можно связать с тем же, что и появление прошлым летом гриба гиднеллум Пека в Сибири, где он до того не встречался — объявляли в новостях (и прочие подобные примеры). Я лишь предполагаю.

Интересно. Просто я была уверена, что это южный вид.

И правда похож.

Грибы,наверное, тоже мигрируют.

Ну, что микоризный гриб можно завезти куда-нибудь с саженцами — на эту тему мне что-то попадалось. Причём вроде бы речь шла про маслёнок раскрашенный.

А уж споры перевезти на одежде, так и не заметишь вовсе. Как и с самой разной продукцией, импортируемой откуда угодно. А еще есть перелетные птицы… А еще, просто ветер.

Омфалотус масличный

Синонимы: Omphalotus olearius, Омфалот маслиновый, Омфалотус масляный.

нужно здесь озвучить всех. Да и хорошо будет, если ответ известный.

+6

Гриб определён, конечно… но я же зануда неверующая, уж извините, не хочу никого обидеть… но нашлась вот такая интересная подборка по гимнопилу проникающему, с отчётливо нисходящими по ножке пластинками…

http://www.hlasek.com/gymnopilus_penetrans_bv1260.html

Больше всего это похоже на Gymnopilus sapineus. Не знаю, можно ли вызывать на повторное обсуждение уже определённый гриб?

Можно. Достаточно проголосовать «против» — гриб перейдёт в «неопределённые», и не забыть поднять вопрос. Статья про гимнопила соснового есть? — можно сразу добавить свой вариант ответа. С аргументацией. А потом уж сообщество будет решать. pardon

Гимнопил сосновый

Синонимы: Gymnopilus sapineus, Огневка, Gymnopilus hybridus, Гимнопил еловый, Огнёвка еловая.

Предполагаю гимнопил сосновый. С возрастом ножки грибов белеют, что видно на первом и втором снимке. Форма шляпки и волокнистая структура соответствуют описанию. Гимнопил проникающий, который в указанных местах тоже водится, и в приличном количестве, заметно мельче. Слегка низбегающие пластинки у гимнопилов бывают, особенно у старых грибов. Пня не было — но веток и сучьев под листьями наверняка предостаточно, причём любых: и хвойных, и лиственных — на выбор.

+1

Я бы поспорила насчёт нисходящих пластин на первом фото. Это шляпка завернулась наверх, а пластины там просто приросшие (по крайней мере, я так вижу) pardon

Я имела в виду второй снимок. Первый дан только ради побелевшей ножки, обсуждать по нему характер пластинок довольно затруднительно. ????

Про первый снимок говорил Сергей в первом комментарии.

Там и на втором нисхождение видно, причем столь выраженное, что пластинки плавно сходят на нет на большой длине по ноге, превращаясь в полоски. На первом эти полоски, в которые сошли пластинки, видны не хуже. Это не гимнопил, такого быть не должно:

А вот, для сравнения, это же место у омфалота (вырезано из фото из описания с этого сайта:

 

 

так что… Один-в-один — часть платинок приросшая, а часть сходит, переходя в «полоски». Итого — не надо искать гимнопила там, где его нет smile

А бугорок куда девать, или как  во многих ответах, подгоним под нужное?

А никуда его девать не надо. Это я тогда думал, что он не вяжется. Пока изучил мало литературы, с этим грибом связанной. А теперь считаю, что он там вполне допустим.

А с пнями то что делать, на первом фото только палка явно не лиственного дерева.

Ну да, среди кучи лиственных палок и листвы, лежит на первом плане одна сосновая. Из этого что-то следует? Он растет из чего-то подземного, скорее всего корня старого.

Я в вашем ответе нисколько не сомневалась.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0