Мутинус собачий 1 фото гриба 08.09.2017

Дана
Благовещенск
 2016.09.16 16:53

Описание гриба:

Фото:

Мутинус собачий - Mutinus caninus
Гриб определён: Мутинус собачий
Мутинус собачий Мутинус собачий 4/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 18

Мутинус собачий

Синонимы: Mutinus caninus, Cynophallus caninus, Ithyphallus inodorus, Phallus caninus.

мутинус собачий wikigrib.ru/mutinus-sobachij/

+6

Спасибо

В тему добавлен ответ. Просьба проголосовать или предложить свои варианты. Только в минус не голосуйте, пожалуйста, если есть принципиальные возражения — скажите, я уберу ответ, всё ж таки это я его добавляла.

«Собачий» считается более распространённым, чем Равенелли.

Татьяна, у меня вопрос, я знаю, что  нам всегда трудновато отличить один мутинус от другого, но вот, что в описании о собачьим: Ножка имеет светлый, желтоватый цвет, а наконечник окрашен в более густой красно-оранжевый цвет, это у нас в описании, а в других сайтах ножка светло розового цвета, и отличают один мутинус от другого диаметром наконечника — у собачьего диаметр меньше и наконечник более острый, соответственно у равенелли более тупой наконечник и диаметр больше, я проголосую собачий, но надо что-то в описании менять.

Если брать научные материалы, то их там отличают именно по цвету ног — у Равенеля от бело-розовых до малиновых, а у собачьего — от желтоватого до морковно-оранжевого. А размеры и форма это не показатель. Поэтому, собачий мне тут не нравится.

Я читала статью, что один миколог из Прибалтики нашел способ их отличать (именно по диаметру наконечника — т.е. у равенелли больше, у собачьего меньше и наконечник в отличие от равенелли заостренный. Единственное, что на снимке смущает, — это не бледно розовый цвет, а скорее малиновый, но если верить этому микологу — то он собачий.

больше-меньше, можно сравнивать только тогда, когда они выросли в одно время и в одном месте. Рядом. Но, разные. В остальном — размер это дело местной популяции и местных условий, а не видовой принадлежности (касаемо, данного конкретного рода).

А так, интересно почитать первоисточник. Литературу подскажите пожалуйста, где это было. Можно в личку.

Прогуглила и нашла, завтра поищу и дам ссылочку, к сожалению. не сохранила. Это была проблема идентификации не только у нас, но и у микологов, вот они и искали пути как их различать.

У микологов проблем нет — у них есть анализ на молекулярном уровне… И, хотя бы, просто микроскоп (но он и у меня есть). А проблемы именно у нас, по фото чтобы…

Видимо, если они этой проблемой заинтересовались, значит есть.

у них проблема другая, вообще их отличать, или не отличать.

Я не знаю, я их не различаю. pardon

За полгода никто не сделал других предположений, не добавил свой вариант ответа. Видимо, не только у меня такие проблемы laugh

но надо что-то в описании менять

Если Вы подготовите текст, что надо изменить, можно выслать его Леониду. Сама я менять не рискну, потому что совершенно, ну вот вообще в них не разбираюсь.

Или же можем обсудить коллективно.

там, как минимум, надо в фото порядок навести. В описании собачьего, две фото  Равенеля есть.

Согласна, сама обратила внимание. У нас и в зонтиках белых 2 краснеющих было, Леонид убрал. Мне кажется, если мы видим недочеты, надо сразу сообщать.

Прогуглила и нашла, завтра поищу и дам ссылочку, к сожалению не сохранила. Это была проблема идентификации не только у нас, но и у микологов, вот они и искали пути как их различать.

Завтра поищу и что-нибудь предложу, но только компетентные мнения специалистов.

Некоторые мнения, например по материалам McNeil 2006 — так и вообще, различия на микро и молекулярном уровне столь незначительны, что следует считать собачьего и равенеля синонимами, а вот elegans — отличать от них.

Вот что нашла по отличительным признакам мутинусов:

Мутинус Равенеля похож на Мутинус собачий (Mutinus caninus), от которого отличается холодными оттенками рецептакула (плодового тела) ближе к малиновому, карминово-красному. У М. собачьего оттенки ближе к теплым тонам — оранжевый, красный. Также имеется разница в форме плодового тела: так у М. Равенеля основание рецептакула в определенной степени заужено к основанию, а у М. собачьего — диаметр плодового тела по его длине сильно не изменяется. Еще один отличительный признак — это ячеистость глебы (спороносной слизистой части) у М. собачьего, у М. Равенеля же она гладкая.

Здесь на снимке красный.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0