Маслёнок зернистый 5 фото гриба 16.09.2023

Анна
Астана
 2023.09.16 04:16

Описание гриба:

Трубчатый гриб, рос в основном полянами по 10-15 грибов, встречались с крупной шляпкой по 15 см. Рос среди сосен и вдоль дорожек у сосен, так же в поле между соснами. Шляпка от желтоватой до коричневой, на срез желтоватые. На срезе цвет не меняет. Чешуек на шляпке нет. Сверху пленочка легко отходит. Юбочки нет. Трубчатость молодых — желтовая, старых высохших — оранжеватая. Промытый не имеет особо сильного специфичного вкуса, варенный 10 минут тоже.

Собирала очень много, думала, что маслята рыжие, но поиск по фото выдал перечник. Теперь волнуюсь, фото совсем свежих к сожалению нет, не думала, что понадобятся. Я не знаю, мог ли острый вкус перечника уйти просто от того, что я помыла их в ведре и они просто на воздухе полежали часов 7 после сбора. Волнуюсь теперь сильно, страшно за здоровье, но и 20кг обработанных грибов тоже будет жалко выкинуть, если всё же они хорошие.

Фото:

Гриб определён: Маслёнок зернистый

Фото гриба Маслёнок зернистый из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 1

Маслёнок зернистый

Синонимы: Suillus granulatus, Маслёнок летний, Маслёнок ранний, Boletus granulatus.

+6

Хороший съедобный гриб, мы их собираем. Разновидность маслёнка, мне только не очень нравится что он «пустой» какой-то. Маслёнок который растёт в лесах более плотный. Этот больше на открытых пространствах, в траве, недалеко от сосен.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0