Белый гриб 9 фото гриба 11.08.2022

Сергей (SergeyZh)
Майкоп
 2022.08.11 13:42

Описание гриба:

Северный Кавказ. Август. Дубово-буковый лес с примесью кустарниковых видов. Росли небольшой группой на земле. Шляпки бурого цвета. Геминофор желтовато-зеленоватый. На вид Белые грибы. Предполагаю что это Белый гриб дубовый (Boletus edulis f. quercicola Vassilk. 1966) ,в отношении которого на Вики гриб отдельной статьи нет. Один гриб был червивый другие в хорошем состоянии. На срезе цвет не меняли. Грибы твердой консистенции, вкусные, и были благополучно съедены. А может это просто Белый гриб.? Какие варианты?

Фото:

Гриб определён: Белый гриб

Фото гриба Белый гриб из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 10

Полубелый гриб ???

Спасибо за версию. Но не соглашусь с нею. В описании Полубелого гриба   указано, что запах мякоти напоминает карболовую кислоту или йодоформ, иногда почти отсутствует. Здесь же у грибов запаха не имелось от слова «вообще», он был не выраженный., цвет шляпки у полубелого указан как матовый, светло-коричневый. Здесь же шляпки бурого цвета, то есть соответствуют шкуре бурого медведя, более насыщенно-коричневые. Ножка полубелого в нижней части описана до красноватой, в данном случае ножки равномерно окрашены.

это, по моему мнению, определенно boletus edulis, возможно и форма указанная Вами.

К сожалению, про нее очень мало информации, и возможно, что Boletus edulis f. quercicola Vassilk. 1966 как отдельный вид упразднен, как и  Boletus betulicola

Ставьте на голосование как boletus edulis

версия Ваша, Вам и отвечать. Я поддержу эту версию

Белый гриб

Синонимы: Boletus edulis, Боровик, Белый гриб еловый, Жатник, Струень, Панг, Печура, Penny bun, булочка за один пенс англ).

За Белого красавца

+7

Может Берроуза? 

Хотя на вид просто белый. Сетки не видно. 

Боровик Берроуза в Европе не обнаружен. Цвет шляпки, описание ножки, вкус мякоти (сладковатый у Берроуза) не сходится.

И правда. Пытался найти хоть что-то без запаха. Просто сам встречал такой как у вас года три назад. Засушил и съел без последствий.
Видимо иногда не просто белый гриб — просто белый гриб.

А не может это быть боровик девичий? Я недавно похожий находила, по всем приметам был девичий. Думала — полубелый, но типичного карболового запаха не было, дома проверила — привкуса тоже не оказалось. Отварила, пожарила с луком — прекрасный гриб.

Впрочем, от полубелого отличался не только отсутствием характерного запаха и красноты в ножке — он слегка синел в местах повреждения, прямо самую малость.

Не. Пересмотрела еще раз фото с компьютера — вроде не девичий. Белый.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0